Как научиться объяснять свою точку зрения без слез?

Наталья 14.11.2014

Мне 27 лет, живу в гражданском браке 1 год. Живу с любимым человеком и его братом. Брату 30 лет. Первые 2 месяца я терпела поведение брата. Потом высказалась, и у нас на этой почве испортились отношения с любимым человеком. Оба меня считают истеричкой, потому что без слез не могу объяснить что меня не устраивает. Начинаю объяснять и ухожу в слезы. Когда пытаюсь ровным голосом объяснить что меня не устраивает, то начинаю прям вся трястись, внутри всё сжимается. И вообще не понимаю почему должна приручать мужчин к таким мелочам:как мойка посуды за собой, унитаза, выброс мусора. Для меня важно, что бы дома был порядок. Его брату все ровно, он так не воспитан. Любимый человек вначале убирал за своим братом. Но сейчас устал от моих слез. Как научиться их сдерживать, как спокойно объяснить. Пью успокоительные, так как при таких моментах повышается артериальное давление. И от парня уходить не хочу, он хороший, только на старшего брата влиять не может и не хочет. Считает что я должна сама наладить отношения. Но как незнаю, как перебороть себя?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

не понимаю почему должна приручать мужчин к таким мелочам:как мойка посуды за собой, унитаза, выброс мусора. Для меня важно, что бы дома был порядок. Его брату все ровно, он так не воспитан.

Вы чувствуете своё бессилие, так как происходит столкновение интересов и потребностей РАЗНЫХ людей - Вы живете с ЕГО братом, НА ИХ территории - это ИХ дом и естественно, что его брат НЕ будет подстраиваться под Вас - Вы верно отметили - ОН ТАК воспитан - ни Вы, ни Ваш молодой человек ЕГО НЕ измените - Вы можете сколько угодно бороться против него, НО всё равно так всё и будет продолжаться. Здесь выход ОДИН - уйти из этой квартиры и НАЧАТЬ строить СВОЮ семью ВМЕСТЕ со своим молодым человеком! Если же такой возможности НЕТ - ТО четко провести границы - у Вас с молодым человеком есть СВОЯ комната, там Вы навидите ТОТ порядок, к которому привыкли Вы сами. Есть же территория общественного пользования и там нужно установить правила, КТО и КОГДА убирается, разобраться и с тем, что происходит на кухне - кто готовит и за чей счет - чтобы минимизировать конфликты нужно чтобы каждый понимал границы и осознавал, ЧТО НИКТО НИКОГО НЕ может  изменить - ВАМ ВАЖНО принять его брата ТАКОВЫМ! перестать пытаться его переделать. И желательно ОТДЕЛИТЬСЯ - чтобы Вы СВОЕЙ семье могли устнанавливать СВОИ правила.

И от парня уходить не хочу, он хороший, только на старшего брата влиять не может и не хочет. Считает что я должна сама наладить отношения.

ОН И НЕ может на него влиять - его брат ОТДЕЛЬНЫЙ человек и ИМ НИКТО НЕ может управлять, а ВАШИ отношения С НИМ ВАМ нужно регулировать САМОЙ. Ваши слезы от бессилия, потому, что чувствуете себя маленькой девочкой и ждете, когда кто-то заступиться за Вас, обижаясь на молодого человека - НО ОН НЕ может ВАС защищать - ВАМ предстоит САМОЙ выстроить с его братом СВОИ отношения, найти ту дистанцию, которая будет комфортна для Вас обоих! перестать примеривать НА НЕГО СВОИ правила! он у себя ДОМА и он чувствует себя там хозяином!

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит и понять для себя как нужно выстраивать границы - можете смело обращаться ко мне - я работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва