Как держать под контролем стукача?

ольга 14.11.2014

День добрый!Я занимаю адм. должность,работаю 1,5 года.Мои коллеги работают от 11 лет и больше в организации,они значительно старше меня.Одна,такой же адм. работник и 2-я,начальник.Проблема в том,что одна из коллег постоянно подлевает масло в огонь нашей начальнице,объектом являюсь я.Когда инфы нет совсем,то начальницу пытаются убедить,что я ее подсиживаю.Та,в свою очередь,рвет и мечет,словестно размазывая меня по кабинету.Я замужем и вполне счастлива,мои коллеги одиноки,но у них уже есть внуки,поэтому есть на чем концентрировать свое внимание.Вопрос!Постоянные подставы,сплетни,интриги,как реагировать и продолжать работать?!Не обращать внимания,так сожрут и не подавяться...На открытый конфликт идти глупо.Поговорить с коллегой,не вижу смысла,будет стучать изощренней.Уйти с работы,проявить слабость-не мой вариант.Поговорить с начальницей-исключено,стукач-это святое для руководства.Нужна схема,при которой интриганам бумерангом возвращались бы их мерзкие деяния.Но с чего начать,как грамотно забить мяч в ворота противника,я никак не соображу???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

начальницу пытаются убедить,что я ее подсиживаю.Та,в свою очередь,рвет и мечет,словестно размазывая меня по кабинету

дело в том, что здесь есть кроме Вас ещё два человека - ДА - Вы вустпаете в роли объекта, НО есть "стукач", тот кто подогревает эмоции начальницы - а ведь ОНА ЭТО ЗНАЕТ и сама Начальница - которая ЗНАЕТ роль этого "стукача" и ведется на это - т.е. имеет место со стороны манипуляционный шантаж между тем сотрудником и начальницой! в итоге начальница демонстрирует свою зависимость и позволяет себе унижать Вас -а  ВЫ Это терпите! Вам стоит самой проявить твердость и воздействовать НЕ НА того "стукаче", а координировать СВОИ отношения с НАЧАЛЬНИЦЕЙ - если поступают обвинения в Ваш адрес - ТО просите предъявить доказательства. Если начальница позволяет себе унижать Вас при других сотрудниках - Вы можете ИЛИ молчать -а  это значит ПРИНИМАТЬ такое отношение к себе, ИЛИ закрыть дверь и озвучьить начальнице, что "целях поддержания ЕЁ имиджа, как успешного руководителя, НЕ стоит выносить свои эмоции на всеобщее обозрение, а говорить наедине!" - т.е. повернуть ЕЁ поведение ПРОТИВ неё, показывая, что Вы готовы уважать её и даже помочь ей, НО при этом способны уважать себя!

Не обращать внимания,так сожрут и не подавяться...

с этим "стукачом" действительно НЕ стоит обращать на него внимание - ДАЖЕ после разговора с начальницей покажите, что ЭТО НЕ имеет никакого отношения к Вам, что Вы СПРАВЛЯЕТЕСЬ СО своей работой и довольны - ему нужно чувство власти, показать самому себе, что он может управлять ВАМИ и начальницей, ВЫ МОЖЕТЕ лишить его чувства власти, показывая, что НИЧЕГО от его поведения НЕ испытываете!

Поговорить с начальницей-исключено,стукач-это святое для руководства.

однако, дело вот в чем - сама личность начальницы - это зависимая личность, которая не может выдержать грань в профессиональной сфере и поддается влиянию, а личность того "стукача" - слабая и завистливая - Вы ИХ НЕ измените и Ваши отншошения на работе будут превращены в борьбу, где Вы постоянно будете ставить на место того "стукача". НИ ОН, НИ начальница НЕ изменятся! При борьбе с поклепами и доносами говорите ТОЛЬКО на профессиональном языке, исключая эмоции и переход на личности - говорите на языке обязанностей! НО - это будет постоянная борьба! сам по себе климат в коллективе незрелый, инфантильный и Вы будете вынуждены постоянно защищаться! Стоит задуматься - а действительно ли борьба - удел сильных? Вам это нужно? постоянно себя защищать и отбрасывать от себя эти бумеранги?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва