Конфликт с начальником

Лилия 14.11.2014

Мой начальник-женщина, которая не слышит никого, кроме себя.В силу того, что я работаю с ней не один год и постоянно вижу ее некомпетентность, у меня сложились с ней чисто деловые отношения.Она не может этого мне простить (хочет рабского поклонения) и всячески вредит: настраивает против меня коллектив, все мои начинания, касаемо работы, отменяет.Мне очень тяжело.Мои обязанности по работе выполняет сама, ведь лучше нее, по ее мнению, никто не может.Коллектив от этого тоже страдает. Что делать? Подскажите.

Здравствуйте,Лилия.Мне кажется,ВЫ перевели служебные отношения в плоскость личных.Вы обижаетесь на нее,как на личность,а она,может быть,на Вас,как на личность,или Вам это кажется.Важно помнить,что Вы на работе выполняете просто работу.И,если она начальник,ее важно уважать,какой бы не компетентной для Вас она не была.Ее выбирает вышестоящее начальство,и его она устраивает.Поэтому,для них она компетентна.Постарайтесь отгородить себя от личностных обид и не реагировать на нее,как на вредного члена семьи.Дайте ей право быть такой ,какая она есть.А Вы можете считать ее не компетентной,но внутри себя.Вы имеете право на свое мнение.Но,если Вы это мнение будете говорить там,где его не спрашивают,Вы выходите за свои границы личности,и это может наносить обиду другому человеку.А тот человек,в силу своих возможностей,может обидиться на Вас и как-то Вами пренебрегать.Так как,Вы вторгаетесь в его границы,а он теперь в Ваши. Если будете уважать его границы,он будет уважать Ваши.Старайтесь относиться нейтрально,по служебному,тогда постепенно все восстановится.Никому не нужны конфликтные подчиненные.Старайтесь соблюдать должностные обязанности,и к Вам претензий не будет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград