Как пережить понижение в должности?

Наталья 27.02.2011

В нашем отделе (бюджетная организация) произошла реогранизация. Несколько человек накануне и после уволились, я и еще 2 чел. остались. Их руководство не трогало, они и так рядовые сотрудники. А я была зав. одного из отделов всего нашего общего отдела.Так вот мне выдали уведомление, что моя должность упраздняется и переводят меня на 2 должности ниже, так как зав. всего общего отдела они меня не видят и по их мнению я не справлюсь. В случае отказа со мной расторгнут договор. Я подписала эту бумагу, но морально пережить этот позор не могу, ведь в трудовой книжке я тоже переведена с зав. подотдела на фактически рядового сотрудника.Вместо уволившейся заведующей у нас теперь новая зав.Я так переживаю, что нормально работать не могу, за 20 лет работы впервые допустила серьезную ошибку в документах, в результате чего получила дисциплинароное взыскание - замечание, писала объяснительную впервые. Меня все угнетает на этой работе, но и уйти некуда, нет подходящего варианта. Может вы что-то посоветуете.

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья,  если необходимо смириться с ситуацией,  то подумайте о такой человеческой добродетели, как   смирение.

Предлагаю Вам такое толкование смирения: это такая степень посвященности, когда Вы не ждете ни от кого признания. Смиренный человек не желает для себя особых условий, не ждет многого от других, он готов учиться. Смирение дает ему осознание: за одну секунду можно признать ошибку и все исправить. Быть смиренным – не значит попадать в подчинение, но быть великим и сохранять достоинство и самоуважение.

Взращивая смирение в своем внутреннем пространстве Вы  становитесь мудрее.

Радикальный вариант- смена работы и коллектива.