От мужа уходит жена

Вика 13.11.2014

Мужу 38 лет жене 33, живут 12 лет без регистрации брака, имеют 2-х дочерей 11 и 3 лет.Живут на первый взгляд дружной семьей. Оба супруга работают, основные работы по дому и уход за детьми осуществляет муж.Дети больше обожают отца. Жена занимается карьерой самоусовершенствованием, редко семьей(от детей устает и это не скрывает)). По характеру муж-сдержанный, добрый,ответственный, порядочный, уважительный,в переживаниях закрытый. Жена-добрая,взрывная,самолюбивая,властная, рассудительная,уважение от других добивается жесткими мерами(на работе). В отношениях жена часто рассказывает об ухаживаниях руководителей и о своей неприкосновенности, о том, что она самая умная,самая..., муж молча выслушивает даже если ему это неприятно (была договоренность говорить правду друг-другу).В очередной раз в состоянии депрессии жена заявила о желании развестись и детей оставить мужу, т.к. главной целью ее жизни является карьерный рост и дальнейшее развитие.Ранее были такие же попытки обоснованные на том, что ей неинтересно жить с мужем, хотя просила потерпеть, взять заботы на себя пока она закончит курсы . Оба в прошлом из семей среднего достатка.Приобрели 3-х комнатную квартиру в ипотеку. Муж не знает как ему поступить, как себя вести с женой,пытался ей внушить, что это ненормально и с дети должны воспитываться с матерью, в то же время он без девочек не представляет жизнь, как же любовь? Уважаемый психолог, как правильно вести себя мужу в данной ситуации, что делать? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вика! а кто ВЫ в этих отношениях? Вы НЕ можете сказать мужу как себя вести, потому что мужу самому НУЖНО разобраться в себе, в своих чувствах и в СВОИХ отношениях с женой - Вы же только сторонний наблюдатель - Вы - НЕ жена и НЕ муж - это ИХ отношения, Вы же озвучиваете и рассказываете ТО, как ВЫ видите это со стороны, оперируя оценками и пропуская всё через свою призму восприятия.

Муж - взрослый мужчина, ему тяжело, НО ЕСЛИ ему нужна помощь и он сам хочет во всем разобраться - ему самому стоит обратиться к психологу и озвучить то, что ОН видит, что ОН чувствует, понять чего ОН хочет - пытаться удержать жену или отпустить её - изменить человека невозможно - ему остается принять её выбор и решение и уважать его! он ЕЁ НЕ изменит! НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ КАК НУЖНО ПРАВИЛЬНО поступать мужу в этой ситуации, так как его выбор и его действия зависит ОТ ЕГО выбора! а этот выбор нужно сделать ему самому!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва