Зовут замуж, а я боюсь

Анна 12.11.2014

Здравствуйте!

Мне 25 лет,у меня есть молодой человек, мы с ним вместе уже 5 лет, год назад он позвал меня замуж, я сказала да, но понимала что у меня будут с этим вопросом проблемы. так как я к браку, свадьбе всегда плохо относилась, я боюсь брака, свадьбы. Всегда на вопрос когда замуж говорила, что не хочу , не буду,зачем мне это, да и не видела никогда счастливых в браке, все кто замужем всегда усталые, замученные, недовольные,кто-то обязательно изменяет и вот теперь пришло время принимать решение. Я в растерянности, я попросила у него год подождать, в надежде , что мое мнение измениться и появится желание, но понимаю, что ничего не поменялось, до дрожи думаю об этой свадьбе. Молодой человек у меня хороший,в начале отношений я не была в него влюблена, да и впринципе к своим 25 годам, я никогда не позволяла ни в кого влюбиться себе, всегда сначала старалась чтобы точно знать что я нужна человеку. а только потом давала волю уже свои чувствам развиваться, так как всегда боялась обжечься, он меня первый и как мужчина. Хоть у меня нету такой любви как в кино,я понимаю. что он идельный для меня, есть конечно минусы в нем, но никто не идеален, я это понимаю, хочу быть с ним. И вот сейчас не знаю что делать, переступать через себя или же пытаться донести ему. что должна хотеть этого, а не бояться. Запуталась очень сильно. помогите пожалуйста. сил нету, впадаю в депрессию...

Заранее спасибо!

Здравствуйте Анна!

Дело не в личности МЧ, а в вашем отношении в браку. Есть несколько путей решения проблемы.

1. Полностью избавиться от страха заглянув ему в глаза (страху). Конкретно чего вы боитесь? Что не сложится семья? так если вы не создадите ее она точно не сложится., а там еще есть варианты. Кто вам сказал что все семьи несчастливы? Если вы идете мимо дома а там темные окна это не значит что там никого нет.... может там кто-то спит......Есть счастливые семьи. Говорю как очевидец! ))) Вы боитесь изменить сама или его измены? А чего бояться то? Поменяйте к этом отношение на любое для вас подходяще: а) этого не произойдет потому что я сильная (а значит сама не изменю) и интересная личность (значит он не измени; б) измена? а что это? он же вернется ко мне? ну и что что там что-то было? и т же про меня.

2. Можно обмануть страх. Это тоже можно сделать несколькими путями: не делать свадьбу (наверняка за 5 лет у вас есть опыт совместного проживания, просто делать эти промежутки длиннее и в результате поставить запись в книге актов гражданского состояния); расписаться и уехать в длительное путешествие после которого сразу жить вместе; сделать свадьбу и пожить раздельно несколько дней а потом сойтись; не регистрироваться совсем и жить гражданском браком.

3. Заменить один страх другим. Мне вот например было бы страшнее что этого замечательного человека(я прямо прониклась к нему пока читала) может не быть в моей жизни....

Аня, решение за вами.  Помолитесь..... попросите у Бога помощи.....

Счастья вам и радости с любимым (да-да! кто сказал что любовь у всех должна быть страстью как в фильме)!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голышева Евгения Андреевна

Анна, конечно, можно дать много полезных рекомендаций относительно того, как перестать бояться и принять решение, и повторяться не хочется за коллегой. Да, многие люди в браке несчастны, ну так многие и болеют, и кирпичи на голову падают, и в новеньких "бентли" разбиваются. Это не повод избегать отношений, разумеется. Да, случаются проблемы и измены. Да, вы устаете от одного и того же человека, его характера и ваших обязанностей. И это правда трудно: компромиссно, с уважением к себе и к нему выстраивать отношения. Но в браке вы получаете близость, общение, защищенность, тепло - это не мало, если отношения действительно хорошие. Но вы должны по-настоящему ХОТЕТЬ этого именно с ЭТИМ мужчиной. Ухаживать, когда болеет. Убирать за ним. Мириться с "рыбалко-пацанскими" отлучками или аналогом их в вашем варианте. Вы по идее с любовью и спокойствием должны смотреть на это и испытывать желание быть с ним, жить и идти рука об руку по жизни... Если этого нет, то зачем?.. У вас и так интересная жизнь, судя по всему, зачем совершать то, чего вы не хотите. Анна, если это страх, то вы хотите, но боитесь и нервничаете. Либо вы просто ищете удобные отговорки тому, чего на самом деле внутренне не хотите. И рассуждать здесь, кто идеал, а кто нет - бессмысленно. Пока вы не начали жить с человеком как супруги - мало что понятно в ваших отношениях. Разберитесь, ЧТО это на самом деле. Или примите компромиссное решение

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Анна.напомню основной принцип,следуя которому не страшно вступать в брак.Вот он.ЛЮбовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,поддержка,отклик,одобрение,благодарность друг другу.Если им эт пункты не выполняются-то вступать в брак страшно,и Вы правы в этом.Человек в этом случае не готов к отношениям.Если же он выражает Вам весь спектр нежных эмоций-то он надежный и зрелый человек,и вступать в брак с ним не опасно,а здорово.Есть подводные камни.Что касается его-Если Вы его идеализируете.то можете пропустить его отрицательные качества,и они обнаружатся в браке.И тогда исправлять ошибку придется в браке.А что касается Вас-Вы можете бессознательно,бояться быть любимой и обожаемой долго и постоянно.Вы можете не верить в себя-хорошую и предполагать.что он что-то не понимает и переоценивает Вас.И значит,вскоре в Вас разберется и бросит.И чтобы это не произошло,Вы будете через систему придирок сами разрушать отношения.Чтобы он и в правду увидел,что Вы плохая,и даже,чтобы уйти Вам первой.Если Вы проработаете бессознательные страхи синдрома серой мышки,то брак будет надежнее.Обращайтесь,если будут вопросы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Конечно страшно вступать в брак:)!

Меняется вся жизнь, появляются новые ответственности, новые дела!

Даже когда человек выходит из мест заключения, ему вначале трудно на свободе:).

Помогать Вам снизить тревоги и страхи можно, обращайтесь.

Ну а пока помните, что все поправимо:), и можно еще много раз выходить замуж -"двери" никто не закрывает:).

Попробуйте:).

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).