Мне 22 и у меня нет девушки

Игорь 11.11.2014

Проблема - не везёт с девушками.

Ориентируюсь на девушек 21-23 года. Не пью, не курю, люблю футбол, заканчиваю университет, учусь хорошо, устроился инженером на заводе, живу в студенческой общаге. Аскетичный короче я. Ещё со школы тянуло к целеустремлённым скромным девушкам-паям.Часто тянуло к девушкам-Козерогам. Влюблялся в отличниц. Хотел как-то завязать отношения с такими, но они не хотели, мол будем друзьями. Где-то внутри есть душевность и проявление романтизма, хотя внешне я это никак не выражаю. Теперь боюсь, так как отвергали или относились к этому равнодушно. Плюнул пока на эти "амурные" дела лет так на 5, так как не считаю что ровестницы готовы к серьёзным стабильным отношениям СЕЙЧАС, пока работа, карьера, учёба и т.п.. Думаю Вы, уважаемые психологи, сталкивались с подобными историями. Что Вы можете посоветовать?

Голышева Евгения Андреевна

Игорь, девушки все разные и, соответственно, имеют разную готовность к отношениям: кто-то и в 15 лет хочет замуж, кто-то занимается карьерой до 30. Это ваша рационализация. Учиться строить отношения и общаться стоит в любом возрасте, а не через N-ое количество лет. Если вы замкнутый, это вполне может отпугивать девушек. Вот эта душевность и романтизм, которые вы прячете, как раз и нужны для того, чтобы между людьми сложились близкие отоншения. Больше общайтесь просто, по-дружески, это даст вам ощущение уверенности в своих силах. И старайтесь раскрываться перед человеком, проявлять к нему внимание и заботу. Романтика делает отношения только ближе и заостряет чувства... А ради острых, пронзительных ощущений мы и делаем все, не так ли?..

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва