Родители не разрешают жить отдельно

Анна 11.11.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 19 лет. Имею среднее образование, на заочной форме получаю высшее, работаю. Есть молодой человек, с которым мы планируем жить вместе. Сняли квартиру на 4-х человек, я, он, наша подруга и друг ( как сказала мама : " шведская семья") Т.к снимать по отдельности накладно по деньгам, мы решили снимать вместе. Нашли квартиру, сняли. Вопрос следующий, мама запрещает жить отдельно. Что делать????

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Шаповальянц Инна Михайловна

Аня, добрый день

Конечно, вашей маме трудно расстаться с вами. Этот процесс чаще всего болезненный для родителей. В то же время, рано или поздно это сделать придется. Как я понимаю, маму беспокоит, что вы будете жить вместе еще с другой парой, и вероятно, она понимает, что при этом тоже могут появиться определенные сложности.

В любом случае, если вы приняли решение и финансово независимы, это ваше право жить отдельно.

Поговорите с мамой открыто, возможно, сначала просто иногда оставайтесь ночевать в другой квартире без резкого переезда с чемоданами и вещами. Когда она поймет, что все нормально, она постепенно привыкнет к мысли, что у вас есть своя жизнь, и вы сможете полностью переехать. Звоните ей почаще и рассказывайте о своих делах, тогда она не будет чувствовать себя в одиночестве

Всего вам доброго,

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Анна,

Вы совершеннолетний человек и уже сама зарабатываете  на жизнь.

Так что строго говоря, "запретить" Вам жить тем или иным образом, Ваша мама уже не имеет законных оснований.

Так что я бы думала здесь не о том, чтобы получить у мамы разрешение жить отдельно, а о том, чтобы с мамой обсудить тему Вашего права принимать решения о своей жизни.  Обсудить уважительно, по-доброму.

И, конечно, маме выразить свое понимание, что ей может быть не понятна эта форма объединения молодых людей, распространенная среди западной молодежи, маме может быть не понятна, и можно ей объяснять здесь, рассказывать.  Но маме можно сказать, что современная форма мини-общежития. Что такое общежитие мама знает и это поможет ей понять, как вы будете жить вчетвером. На самом деле не вчетвером, а а двумя парами. В этом существенное отличие от "шведской семьи".

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Что делать?

Жить так, как считаете нужным и "платить" самой за свои решения.

Платить во всех смыслах.

Взрослую жизнь не "разрешают", ею живут.

Само - стоятельно.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Анна! Вашу маму беспокоит ваша беспечность в выборе способа семейной жизни. По сути вы выходите замуж, т.е. стараетесь устроить свою судьбу с мужчиной, создаете свое ядро, свой очаг. Маму, скорей всего, беспокоит то, что вы пытаетесь это сделать не традиционным способом. Как правило, сожительство без регистрации брака и обеспечения обязательств мужчины и женщины приводит к более безъответственному поведению партнеров, имеется риск быстрых конфликтов и, как результат, расставания. Да и самого ритуала перед свидетелями (помолвка, обещание родителям о готовности к браку, попросить у родителей согласие на брак с именно этим партнером, свадьба), как показывает моя практика семейного психолога, очень не хватает для дальнейшего успешного проживания вместе, верности и совместного прохождения трудностей. Так же, проживание вместе с другой парой будет нарушать вашу притирку длуг к другу, выработку стиля семейного уклада, и больше похожа на игру в детском садике, когда дети играют в дом. Но, в любом случае, это ваш опыт, на который вы имеете право. Вы имеете право ошибаться и потом, набив шишек, учиться, как не надо делать. Дети не хотят учитывать опыт старшего поколения и имеют на это право, хотя не плохо было бы учесть в своих поступках опыт других, так как он выработан веками и передается из поколения в поколение. Проверен на прочность. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово