На меня обиделась подруга из-за спора

Ольга 10.11.2014

Здравствуйте. 3 года назад в соц.сетях познакомилась с группой лиц, с которыми у меня совпадали многие интересы.Нас 6 человек. Очень сдружились он-лайн. Завели себе отдельную группу, где общаемся только мы, на абсолютно разные темы. Бывает и спорим. Наш возраст от 21 до 36 лет. Мне 34 года, подруге 32. Почти все замужем, есть дети. С подругой в личке переписывались на довольно откровенные темы. Я старалась спросить совет. Как-то посмотрев передачу, начали с ней спорить о главных героях. Я высказывала свое мнение о поведении главной героини, она высказывала свое. Незаметно, она начала приводить себя в пример, я же оставалась высказывать свое мнение об абстрактной девушке (не имея ввиду подругу и ни разу не упомянув, что моя речь могла бы зайти о ней лично). В итоге оказалось, что она мои слова восприняла на себя и обиделась. Я у нее и в группе просила прощения, объяснив, что не ее имела в виду и в личке 2 раза и даже по смс. Она замкнулась и на связь уже месяц не выходит. Боюсь ее потерять. Что мне делать?

Шаповальянц Инна Михайловна

Ольга, добрый день,

что бы вы ни говорили ей раньше, вы извинились, и ни один раз. Вы больше ничего ей и никому не должны. Это проблема вашей подруги, а не ваша, что она не хочет общаться.

Просто постарайтесь извлечь урок из такой ситуации: тщательно читайте письма и сообщения перед тем как отправить,  всегда помните, что переписка может попасть в чужие руки и использоваться против вас или корреспондента.  В письмах и смс отсутствуют невербальные сигналы. Трудно понять шутки , можно неправильно истолковать какие-то фразы или выражения. Всегда посмотрите на свои  послания взглядом постороннего человека и скорректируйте письмо, если надо.

И еще, конечно, соц сети и смс - это большая часть нашей жизни, но все же иногда лучше пользоваться этими инструментами просто для того, что бы договориться о встрече!

всего вам доброго,

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве