Не могу уйти от мужа

Анна 10.11.2014

Меня зовут Анна ,мне 24 года моему мужу 29.Мы прожили вместе 4 года,детей нет.Я охладела к нему хочу уйти в новую другую жизнь открыть новые возможности перед собой, но мне его жалко,как он без меня и т.д. Родителей у него нет поддержать будет некому.Он очень меня любит я чувствую эту любовь но мучать себя живя с ним очень трудно.Я боюсь уйти туда куда некуда идти, боюсь остаться одной и продолжать так тоже не могу.У меня есть силы поговорить с ним сказать всё что нужно.Но мне его жаль он очень раним но и жить ради него я тоже не могу.Хочу уйти и не решаюсь уже около года, я плачу по ночам.Он моё внутреннее состояние не видит и не замечает как будто всё прекрасно, или я хорошо скрываю, или он правда не замечает.Моя жалость не позволяет так поступить с ним.Вот представлю вечер когда я ему всё скажу что потом?какое будет продолжение этого вечера? Со всеми сумками идти в ночь непонятно куда или же ...(незнаю).Для него этот разговор будет шоком.Мне не себя жаль в этой ситуации а его. С другой стороны думаю если так уж сложилось то надо сейчас уходить пока нет детей, потом всё будет сложнее.Я всё здраво оцениваю но проблема в жалости и страхе.Помогите мне пожалуйста перебороть этот страх и жалость и открыть новые двери в новую жизнь.

Гревцева Елена Анатольевна

Анна, здравствуйте! Помочь вам совершить шаг, который хотите осуществить, сможет понимание, что такое жалость. Это обесценивание того, кого жалеешь. Как будто он беспомощный, не имеющий ресурса, чтобы восстановиться, тем самым увеличивая свою грандиозность. А это не так . Это искажение реальности. Ведь ваш муж адекватный взрослый мужчина, а не ребенок-сирота. Он гораздо сильней, чем вам кажется. И это очень несправедливо, не давать возможности ему найти свою половинку, которая его будет любить, а не жалеть. И еще важно понять : "Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву." (Джордж Бернард Шоу)

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск