Помогите разобраться в отношениях с мамой

даша 26.11.2013

После того как мои родители развелись (мне было 9 лет), мы с мамой перестали понимать друг друга, вечные ссоры даже из за пустяков, иногда даже создаётся такое впечатление что она видит во мне соперницу, сейчас мне уже 18, но даже сейчас одни проблемы, она обсалютно меня не понимает, контролирует, самая частая фраза которую я слышу "все дети как дети а ты....." Я уже иногда просто игнорирую её, что бы не было конфликта. Помогите как быть в такой ситуации.

Здравствуйте Даша, вам 18 лет и у вас нет взаимопонимания с мамой.

Такие слова,как "все дети как дети а ты....." приводят к ощущению себя хуже других,что мама может  не любить, и самооценка  падает вниз.

Скорее всего ваша мама и сама когда то слышала такие же слова от своей мамы и говорила вам их по привычке,даже не осознавая,как делает больно вам.

Родители зрелые, Любят своих детей безуслвовной Любовью,не за хорошие отметки, примерное поведение,за уборку в доме,а за то,что они просто у них есть.

За хорошие отметки и достижения детей нужно хвалить, восторгаться,поощрять и главное -Замечать эти достижения,потому что дети очень ждут,чтобы именно родители это увидели и заметили. Первые рисунки, первые стишки, первая пятерка - все это с гордостью несут родителям,чтобы показать. В это время родители могут уделить внимание и восторженно воспринять эти достижения ,или наоборот, проявят полное безразличие и тем самым обесценят труд своих детей.

Постоянная критика и упреки, сравнение с другими детьми,всегда порождает негативные эмоции в таком ребенке. Ваша мама видимо так и не отошла от развода, и обозлилась на весь мир,в том числе и на вас.

Вам уже 18 лет и вы многое уже понимаете ,но так же,каки в детстве нуждаетесь в теплоте и проявлении Любви к вам.

Вы можете научиться давать эту Любовь себе сами, похвалить себя за свои какие то успехи, поблагодарить себя за то,ч о несмотря на трудности вы можете учиться и мечтать. Главное не обозлиться на весь мир,главное,несмотря ни на какие сложности продолжать Верить в себя, во Вселенную,в справедливость и не держать зла на маму. Мамы тоже ошибаются, не всегда правильно ведут себя, но они же мамы и других уже  не будет.

Поверьте,наступит тот день,когда ваша мама многое поймет и осознает, что многое упустила в жизни, упустила ваше детство и ваши первые успехи,ваше доверие. Есть очень хорошее выражение ,которое мне нравится -" Будьте почаще в детстве своих детей". Постарайтесь завтра ,когда у вас будет своя семья,дети, не допускать тех же ошибок,которые есть у вашей мамы, и пусть эта выражение будет для вас тем самым ключом,который откроет вам сердца ваших собственных малышей, и вы сможете дарить им Любовь, получая такую же Любовь от них. Примите все,что есть сейчас спокойно и по взрослому, не отчаивайтесь и главное не теряйте Веру в себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны