Стоит ли сохранять семью?

Вероника 08.11.2014

Здравствуйте! Уже целый год чувствую в своем муже разочарование. Мы женаты 3 года, до брака жили гражданским браком 1 год, сейчас есть маленькая дочка. Думаю что одна из причин - мое неуважение к нему, раньше я работала, общалась с разными интересными людьми но муж (хоть мы иногда и ссорились) был для меня лучшим, родным. Когда я забеременела (беременность была запланированная) я не увидела ни его особого желания ребенка ни какой-то нежности ко мне в этот период, более того он начал мне врать прикрываясь причиной "чтобы тебя не волновать", в тот период я была очень морально и физически уязвима и вместо поддержки от родного человека получала только разочарования в нем. Я старалась переубедить себя, что это не так, но факты которые случаются теперь очень часто, говорят сами за себя. Я много раз пыталась поговорить с ним но это все бесполезно, он меня не слышит и не видит проблем. Я уже перестала себя контролировать: я подозреваю его во вранье по любой мелочи, меня раздражает все что он делает, я уверена что он никогда при принятии решений не думает о НАС только о себе, я срываюсь и ничего не могу с собой поделать. Я пытаюсь себя сдерживать но когда дело касается ребенка я не могу молчать когда он все делает неправильно и может причинить ей вред и на мой взгляд об этом даже не задумывается. Я сто раз в день повторяю ему одно и то же, а он делает свое хотя и говорит что слышит. Я безумно устала, и уже начинаю его ненавидеть. Я уже не знаю что мне сделать и как изменить ситуацию и мое отношение к нему.

Чтобы изменить отношение к нему и ситуацию в целом - нужно его желание что-то изменить. Если он хочет сохранить отношения и готов что-то для этого делать - нужно начинать с совместного посещения психолога-психотерапевта в формате семейной консультации. Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с семьями и принимаю в Москве.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! давайте разберем, что происходит:

Уже целый год чувствую в своем муже разочарование.

причина Вашего разочарования в том, что у Вас есть определенные ожидания от мужа, НО в реальности они разрушаются тем, что муж на самом деле НЕ ТАКОЙ, каким бы Вы хотели его видеть - Вы продолжаете надеяться, пытаетесь что-то изменить, НО все время осознаете, что боритесь против него и в итоге ничего НЕ меняется! возникает раздражение - НО - уже НЕ НА мужа,а НА САМУ СЕБЯ!

Я много раз пыталась поговорить с ним но это все бесполезно, он меня не слышит и не видит проблем

что же такого происходило между Вами? в чем он Вам врал? в чем Вы чувствовали отсутствие интереса?

он не видит проблемы, так как возможно, не согласен с  тем, как ВЫ додумываете его чувства и мысли ЗА него, НО переубедить Вас он НЕ может. Также Важно ЧТО Вы говорите ему и КАК - что Вы пытаетесь ему донести и какими словами. Вы пытаетесь переделать его, изменить, сделать другим, чтобы он соответствовал Вашим ожиданиям, НО этого не получается у Вас и Вы начинаете чувствовать, что истощаетесь, что не получается, начинаете винить его в том, ЧТО ОН ТАКОВ - а ВЫ ЕГО таковым НЕ готовы видеть и принимать!

Я уже перестала себя контролировать: я подозреваю его во вранье по любой мелочи, меня раздражает все что он делает, я уверена что он никогда при принятии решений не думает о НАС только о себе,

а какие это были решения? что в его поведении и словах говорит о том, что он думает ТОЛЬКО о себе? чего ВЫ от него ждете? дело в том, что ОН НЕ сможет изменить ВАШИХ чувств, а Вы как раз пытаетесь действовать через него - получается, Вы себя полностью направляете на то, чтобы изменить его, что-то ему объяснить, т.е. сделать так, чтобы ВАМ стало комфортно МЕНЯЯ его, НО ОН НЕ меняется и Вы полностью опустошаетесь! а МУЖ такой какой он есть - ВЫ ТАКОГО ЕГО ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ?

когда дело касается ребенка я не могу молчать когда он все делает неправильно и может причинить ей вред

а ЧТО он делает НЕправильно?? чем он может причинить вред? здесь важно оценить - имеет ли в основе действительно его действия, угрожающие жизни ребёнка или ЭТО ВАШЕ недоверие и раздражение, не способности принимать партнера говори в Вас! Вы себя сковываете по рукам и ногам именно тем, что ждете изменений ОТ него, НО продолжаете сами находиться и в отношениях НЕ устраивающих Вас и с партнером, которого отвергаете - НО - в чем же причина ВАШЕГО отвержения??? в этом Вам и предстоит разобраться! выход НЕ в том, чтобы менять мужа, а принимать решения САМОЙ, разобраться в себеи своих чувства!

Вероника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва