Повесился муж

Светлана 08.11.2014

Здравствуйте! У меня в прошлом году повесился муж, я его очень любили и это было так неожиданно, просто выбило из калии. До сих пор не могу научиться жить без него не плача и не переживая, я понимаю что надо жить дальше но иногда так становится тяжело морально и страшно, подскажите как можно пережить это и отпустить прошлое совсем, чтобы меня это не мучило. Спасибо заранее.

С Уважением, Светлана!

Светлана, Ваше состояние вполне обосновано, и действительно Вам сейчас очень тяжело. Давать какие-то советы на расстоянии бессмысленно. В психологии существует чётко разработанная стратегия прорабатывания переживания утраты, но всё же она имеет индивидуальный характер и зависит от стадии этого переживания. Психолог сможет Вам реально помочь только при личной консультации, когда поймёт особенности Вашего состояния.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Светлана!

Вы до сих пор не можете до конца пережить потерю. Переживание потери проходит несколько стадий и требует времени. Если время идет, а Ваше состояние не меняется, то стоит обратиться к психологу. Возможно, Вы остановились на одной из стадий.

Вам надо до конца избавиться от боли, которая есть внутри, отпустить мужа, восстановить свое внутреннее состояние и начать жить дальше. Все эти вопросы прорабатываются только на личых консультациях. Объяснить Вам, как это делается, в коротком ответе невозможно. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург