У меня агрессивный ребенок

Оксана 07.11.2014

У меня агрессивный ребенок, которому только 3 года. Я не могу понять откуда у него такая агрессия. С утра, когда он встает, у него редко бывает хорошее настроение, когда ему говоришь доброе утро, он в ответ, нахмурив брови и так сердито может крикнуть "недоброе утро", часто делает то что он хочет, а не так как нужно. Тяжело умыть и почистить зубы. Я начала ходить на работу (где то 3 недели) и он чаще стал оставаться с папой, и когда у меня выходной, казалось бы ребенок должен радоваться, а он мне с утра -"уходи мама, я хочу с папой быть". ДА у нас с папой разные взгляды на воспитание, он более лояльней, а я считаю что я строже, может в этом проблема, мы не можем друг с другом договориться, как воспитывать ребенка, потому что отношения у нас тоже не самые лучшие, может еще нужно над своими отношениями поработать, т.к. разногласий у нас много.

Мне 32 года, мужу 34, я начала работать продавцом, до этого 3 года сидела в декрете и почти никто не помогал, муж редко гулял и иногда приезжала бабушка или мы ездили к родителям. А теперь вот такое отношение ко мне моего сына, очень обидно.

Голощапов Андрей Викторович

Скажите Оксана, вы теплый человек? Вы легко проявляете свои чувства любви и привязанности? Может в этом все дело.

Зайдите на этот сайт и скачайте там короткую методичку для родителей, в ней есть хорошие советы. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если вы решите, что вам самой нужно поработать над своим эмоциональным состоянием, то я вам рекомендую книгу Гарри Крейга "Техника эмоциональной свободы" или Джозефа Мерфи "Сила вашего подсознания". Обе книги легко найти в интернете.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов