У меня проблема с моей мамой

Вадим 07.11.2014

Здравствуйте, у меня проблема с моей мамой. Я иногда ее ненавижу и одновременно люблю, и это очень сложно. Она все время лезет в мою жизнь: читает переписки, решает все за меня и почт никогла не спрашивает моего мнения, а если даже спрашивает то все равно сделает по своему. Она все время без причины ругается, орет стучит по мебели. У меня уже начался тик, я стал кричать по ночам, а утром обвиняет меня типо я из-за тебя не выспалась. Я скатился с отличника до троечника. Также Она слишком заботливая, что тоже сильно напрягает. У меня нет личного пространства, я даже на улицу один не могу сходить развеяться. Я пробовал говорить с ней, но все бестолку. Она даже не слушает меня что я не говорю как будто со стеной разговариваю. А когда говорю ей об этом то опять же начинает скандалить. Что мне делать в этрй ситуации? Иногда просто хочется уйти из дома. Помогите. Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вадим!

Я хочу поделиться с Вами двумя правилами.

"Любая ситуация может измениться."

"Большая часть ситуаций не меняется сразу, одномоментно". Это значит, что должен накопиться некоторый "потенциал" изменения.

Продолжайте разговаривать. (Найдите в Сети "Я-высказывания" и "Бесконфликтное общение", потренируйтесь в этом). Представьте, что с каждым разговором новая песчинка падает на Вашу чашу весов.

Что касается эмоций и реакций Вашей мамы - научитесь их воспринимать как принадлежащие ей. Подумайте, что с ней происходит, когда она ругается, орет и стучит по мебели? Что она чувствует в этот момент? Что она этим хочет Вам сказать?

Что она чувствует, когда лезет в Вашу жизнь, читает переписку и излишне заботится о Вас? Может быть, тревогу? Тогда о чем эта тревога?

Повышайте собственную уверенность в себе. Формируйте свою позицию, свое отношение к разным явлениям в мире. Формируйте адекватную самооценку. Узнавайте свой внутренний мир, свои эмоции, учитесь с ними обращаться. Если есть возможность воспользоваться помощью психолога - сделайте это.

Трудно взрослеть без родительской поддержки. Но это не отменяет необходимости взрослеть.

Возьмите ответственность за Вашу учебу на себя, не перекладывайте ее на маму. Научитесь ставить свои цели. Всю свою энергию не обязательно вкладывать в борьбу с мамой - у Вас есть и другие важные задачи. Уделите им внимание.

Помните, что когда один человек в отношениях меняется - неизбежно меняется и второй.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы