Компьютерная зависимость. Отсутствие альтернативы

Дима 06.11.2014

Прочитал множество статей по вопросу того, как избавиться от зависимости перед компьютером. Трижды делал перерывы в использовании комп. на срок 2-3 месяца каждый. Один раз из них, продолжал пользоваться интернетом, но запрещал себе игры. Играю уже 18 лет.

Вопрос в том, что если не играть, не ползать по развлекательным сайтами и т.д., то становится смертельно скучно, нет эмоций, приключений и т.д.

Пытался найти увлечения, другие интересы - их просто нет. В советах пишут - займитесь тем-то, попробуйте это... но всё что перечисляется, всё что пробовал, не приносит эмоций, нет даже близко тех переживаний.

Замены, которая сама бы не стала зависимостью, найти невероятно трудно.

Без компьютера, жизнь становится невыносимо скучной, заменять его на фильмы или художественную литературу не вижу смысла, это то же самое. Тем более, книги не могут удовлетворить в той же мере, да и фильмы тоже.

Просто заполнить свободное время - это возможно, но отсутствие эмоций такого же высокого уровня как при игре в компьютер, рано или поздно сказывается, и снова возвращаешься к играм.

Если ничего не радует, кроме игр... что это значит. Длительные перерывы проходили довольно легко, но по итогу, когда хочется эмоций, переживаний... нет источника, кроме игр.

Спорт, путешествия, знакомые.. всё это не вызывает интереса.

Здравствуйте, Дмитрий.

Подобные зависимости вызваны, во-первых, отсутствием источника, приносящего такие же ощущения, в реальной жизни.

Вы верно написали: фильмы, книги и т.д. - это тоже самое. Это как бы движение по горизонтали.

Чтобы освободиться от зависимости, необходимо очень четко определить, какие эмоции Вы оттуда берете, причем, как четко видимые, так и глубинные. Для этого проведите эксперимент: в момент перед началом игры очень четко и честно задайте себе вопрос: чтобы могло бы меня "заставить" прямо сейчас спокойно отказаться от игры? Что это такое, ради чего я бы легко это сделал? - ответ может быть любой и он не обязательно должен быть связан с ситуацией сегодняшнего дня. Далее, после получения ответа на этот вопрос, задайте следующий: что в этом новом источнике я хочу получить? Какие эмоции и чувства там?

Зависимость по сути не имеет разницы в плане источника. Механизм тот же самый. Т.е., зависимость от игр, от сигарет, от секса, от алкоголя, от наркотиков, от сахара, на определенном уровне (когда начинается исследование внутрь  человека) становится идентичной в плане механизма работы. Да, конечно есть свои нюансы и особенности в каждой из зависимостей. В алкоголизме/наркомании присутствует химический аспект, но даже тут на самом деле, если поизучать, можно увидеть, что эти химические соединения и реакции приводят к определенным эмоциональным реакциям на нейроном уровне и они абсолютно идентичны с другими (игры, фильмы, книги, секс и т.д..), просто более ярко выражены, как бы сконцентрированы.

По сему, ответ таков: работать с темой зависимости как таковой. Это имеет определенную психологическую подоплеку. Зависимость чаще всего вызвана личностным страхом одиночества. Т.е., одиночества себя как личности.

Обращайтесь.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Киселевская Светлана Владимировна

Дима

как избавиться от зависимости

 Дима, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овсяник Людмила Михайловна

Дима

Вопрос в том, что если не играть, не ползать по развлекательным сайтами и т.д., то становится смертельно скучно, нет эмоций, приключений и т.д.

При женании  отрыва от компьтера - есть масса способов раскрасить свою жизнь. От  роупджампинга  до посещения концертов и театров. Составьте себе план выхода в реал- и действуйте. Вкус жизни почувствуете постепенно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск