Отношение сестры ко мне

Татьяна 05.11.2014

Добрый день.

Вчера сестра спросила меня: мне всегда было интересно как дети относятся к отцам,которые скандалят , деруться с матерью?!

Предистория: разница с сестрой большая мне 26, ей чуть за 40. Мама разошлась с их отцом(есть еще брат) когда они были маленькие. Потом сошласьс моим и родилась я. У нее была своя семья ,вместе мы не росли можно сказать. Да,жили трудно ,отец часто выпивал и они ругались и дрались. Но сейчас его уже нет вживых 6 лет.

Ранее сестра со мной не общалась вообще, только буквально год,два как мы начали видиться чаще и она постоянно припоминает что мой отец плохой , я не знаю как быть ,чего она ждёт от меня?! Что я скажу,что ненавижу его??!!! Но это не так,все равно он мой отец какой бы не был. Перестать общаться?! Вроде взрослый человек, а видно обида на меня с детства ,что я появилась...

С братом отношения нормальные,видимся редко, живет далеко ,да и разница в возрасте опятьже...

Здравствуйте, Татьяна.

Вы вправе относиться к своему отцу с теми чувствами которые у Вас действительно есть, каким бы он ни был. И как один из вариантов того, что Вы можете отвечать на похожие вопросы, это говорить что-то  "у моего отца были недостатки и были достоинства, и как бы там ни было он все равно мой отец и я люблю его".

У Вашей сестры могут быть различные чувства к Вам и много причин спрашивать о вашем отце, мне кажется что важнее все таки что происходит с Вами. Что за чувства Вы испытываете к сестре, мало общалис, а хотелось ли, стремились ли, или считали что общение не доступно?

Быть может Вашей сестре хочется рассказать о своей обиде на него, если Вы готовы это выслушать скажите об этом.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород