Уход из института, или смена профессии?

Вячеслав 04.11.2014

Здравствуйте!Мне 19 лет и на данном этапе я числюсь как студент одного из престижных Вузов города.Это второй мой год обучения,но все так же на 1 курсе т.к уходил в академ по болезни.Поступил т.к. родители настояли чтобы я получил сначала техническое образование.Но поскольку у меня нет абсолютно никакого желания в нем учиться я не ходил туда ни на 1 сентября,ни по сей день.Тянуть дальше больше не могу(родители сами хотят посетить институт и пообщаться с деканом).Теперь не знаю что делать и самое главное как сказать об этом матери(.Как лучше сообщить об этом родителям,если их всего один и это мать.??

Вячеслав, доброго времени суток!

Когда-то в прошлом я сам столкнулся со схожей ситуацией. После школы я выбрал не совсем (как оказалось в последствии) подходящий мне профиль - тоже пошёл на инженерное образование. У меня было 3 неудачных попытки получить высшее образование тогда - все разы вылетал с первого курса. Потом я пошёл на псих. фак. - и в итоге закончил его с красным дипломом.

Но в самый первый раз я так и не смог сказать своей матери о том, что вылетаю из вуза - и в итоге моя самья получила замечательную телеграмму из деканата о том, что я отчислен. Мне тогда хотелось провалиться сквозь землю, это был, пожалуй, самый сложный этап в моей жизни. Но он прошёл - теперь я человек с высшим образованием, моя мать и вся моя семья уважают мои заслуги.

Вам нужно найти в себе силы признаться Вашей матери в том, что Вы не посещаете интситут, иначе будет только хуже, если она узнает об этом не от Вас. Если Вас не устраивает специальность, то так ей об этом и скажите. Если же причина в чём-то другом, то скажите и об этом.

В любом случае Вам сейчас важно разобраться в самом себе. У меня тогда не было возможности обратиться к психологу - и выход из такого кризиса занял у меня слишком много времени моей жизни - 5 лет. Я думаю, что существует путь и попроще - во всём честно признаться. Да, поначалу будет нелегко, но всё это пройдёт, когда Вы сможете найти свои интересы в жизни, поступить в тот вуз и на тот факультет, который Вам по-настоящему подходит. И тогда Ваша мать станет гордиться Вами.

Но до этого придётся пройти этот сложный этап. Если Вам понадобится помощь на данном трудном пути, то обращайтесь - я Вам обязательно помогу.

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Вячеслав, здравствуйте.

Имеет смысл начать с того, чтобы понять, что Вы будете делать после того как уйдете из этого ВУЗа.

Продумайте свои дальнешие планы на жизнь. Где Вы намереваетесь учиться или  работать. Как будете жить дальше?

Если Вы не хотите следовать,  предложенному Вашей мамой плану, Вам совершенно необходимо иметь свой собственный план.

И когда этот план у Вас будет и будет ясное понимание того, как Вы его будете воплощать в жизнь у Вас будет прочное основание для непростого разговора с мамой.

1. Первым шагом попросите у мамы прощения за то, что Вы обманывали ее  с начала учебного года и не ходили в ВУЗ. (можете начать с извинений)

2. Наберитесь духу, чтобы пережить мамину эмоциональную реакцию. Обвинения или слезы.   Самое главное здесь не огрызаться. А только повторять, что сожалеете о том, что так поступили.

3. Затем твердо скажите о своем плане на дльнейшую жизнь.

Изложите его ясно и подбробно.

4. Скажите о том на какую мамину поддержку  расчитываете финанасовую или какую-то иную.  Продумайте эту сторону особенно внимательно.  Попросите маму об это поддержке, если понимаете, что без нее не обойтись.

5. Еще раз извинитесь перед мамой и начинайте воплощать в жизнь свой план. Не забывайте о том, что для мамы важнее по большому счету, чтобы Вы были счастливы и благополучны, чем то, в каком ВУЗе Вы учитесь.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Ну могу сказать, что ко мне приходили несколько раз родители с подростками в подобной ситуации, когда подросток в силу обстоятельств "забрасывал" на какое-то время учёбу. Вначале - мы обсуждали ситуацию совместно, с родителями, а затем уже работали на протяжении какого-то периода (как правило - нескольких месяцев) с самим подростком, чтобы в процессе этой работе помочь молодому человеку или девушки разобраться в себе, в том, "что же всё таки нужно - и к чему идти в жизни". Кто-то - возвращался к учёбе, которая "переставала казаться такой бессмысленной или ненавистной", кто-то - наоборот - находил в себе силы "договориться" с родителями о смене учебного заведения.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Вячеслав, добрый день.

Вызывает уважение ваша попытка уберечь маму от переживаний. Но  по описанию ситуации у вас пока нет представления куда двигаться, если не продолжать учебу. Возможно вам сейчас просто страшно, что не сумеете догнать.  Усугублять ваше состояние может страх и чувство вины перед родителями. Что я скажу?

Но , поверьте, лучше сказать и поделиться честно своими трудностями, чем не сказать и проваливаться в депрессию. Время еще не потеряно. Родители не враги своему ребенку, сколько бы лет ему не было. Конечно они не одобрят ваше отставание в учебе, но уверена, поддержат, если вы искренне осознали свои заблуждения насчет учебы.

Возможно вы просто не рассчитали силы, так бывает и у людей более старших. Вам по молодости простительно :). Это ваш опыт, в вашей власти сделать выводы и извлечь уроки из ситуации. А бросить учебу или перевестись в другой вуз вы всегда успеете, лишь бы знать куда стремится душа.

Если у вас есть мечта, поделитесь с мамой ею, и можно вместе найти путь к ее достижению. Поверьте, что мама никогда не мечтала о том, чтобы вы были несчастны занимаясь не своим делом. Но чтобы бросать одно занятие, желательно знать куда двинуться дальше. Уходить в неизвестность нет смысла по моему.

Я почему -то уверена, что у вас получится все в лучшем виде!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве