Дружить, или уйти?

Анжела 04.11.2014

Мне 41 год,я прожила с человеком много лет(14),из них большинство времени мы проводили круглосуточно вместе,стали друг для друга больше чем друзья,но последние два года появилась другая женщина,с которой регулярные встречи по выходным,со мной больше никаких отношений,кроме дружеских.Я человека люблю очень сильно,будущего скорее всего нет,хочу уйти из его жизни,чтобы начать отдельно свою личную жизнь без его участия,он не дает мне уйти,просит дружбы,так как по-моему мнению,я для него палочка-выручалочка,911 и он просто пользуется моей любовью к нему...Несколько раз пыталась прекратить общение,но не могу длительное время не отвечать на его звонки,он постоянно придумывает какие-то дела,где требуется мое участие,давит на жалость,на совесть и т д...Разговоры не помогают,много раз вела разговоры,что он мне нужен как близкий человек с полноценными отношениями,а дружить у меня не получается,смотря на эти картины его новых отношений

Здравствуйте.Анжела.Если Вам изменяют,да еще открыто,а Вы терпите,то Вы добровольно спустились на одну ступеньку ниже своего мужчины.И устроились на этой ступеньке.Но,так как Вы сами сделали такой выбор,то и будете спасать человека,который Вас предает.И ничего другого такая ситуация не предполагает.Ведь,эта позиция,видимо,удобна для Вас.Любовь отличается от 911 своей взаимностью и благодарностью.Но,зачем Вам давать взаимность и благодарность,если Вы выбрали ступеньку,позволяющую унижать.Решение вопроса в том.чтобы переместиться на тот уровень,на котором находится ОН.Для этого нужно полюбить себя больше,чем его.Тогда у Вас появятся новые установки,взгляды.приритеты,желания и слово,дающее Вам независимость и новую судьбу.Это слово-НЕТ.Только тогда Вы примите ответственность за новую жизнь и судьбу.А пока Вы живете его жизнью,которая соответствует той ценности,на которую Вы себя определяете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград