Как заставить ребенка изучать буквы?

Эльвира 26.02.2011

Здравству!Мне 27,Ребенка воспитываю одна,ему 1 июня уже будет пять.Незнаю как заинтересовать сына писать прописи,не знаю как заставить и

зучать буквы.Не могу!Устала!Вся на нервах.!Интерес только игрушки,может еще не время.Характер свои стал показывать,спорит со мной.Что желать уже не знаю.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эльвира! В том то и дело, что заставить ребёнка НЕЛЬЗЯ - если в это время ребёнок НЕ хочет этого делать, то он и будет стоять на своем и противиться (больше тому, что его просто не слышат) - и Вы правы, для него сейчас больше актуальна именно игра (а интерес к чтенению требует формирования ещё с более раннего возраста!) - поэтому сейчас надо налегать НЕ на прописи, а пока на обучение чтению - вводить буквы как игра (мотивируя его чем-либо) - приобщать пока просто к  книгам - читать ему сказки, рассказывать истории, о которых он сам может прочитать, показать букварь (заранее его выбрать) (и учиться с ним только тогда, когда у него есть интерес иначе Вы рискуете отбить всю охоту вообще как на чтение, так и на обучение) - заедите ему дневничок, где будете делать наклеечки или рисовать человечка (когда он что-то сделал),  обязательно поощерять и поддерживать ребёнка! часто дети быстрее обучаются, когда занимаются в группе, с другими детьми (и с педагогом - он будет для ребёнка авторитетным, и так как он для него незнакомый будет выполнять)! действительно - это тяжело и Вам требуется максимум терпения и принятие ребёнка!  Вы деляйте время для занятий с ребёнком - лучше утром (до обеда) и желательно в одно время (ребёнок уже на него ориентируется - кстати немаловажен и распорядок дня ребёнка!). Подумайте - сможете ли Вы сами вести его, либо можете отдать  в группу для подготовки детей к обучению чтению (например, в каждом районе есть гос. центры детского творчества и развития - можете попробовать обратиться туда), есть и другие центры - правда там дороже!

Эльвира, если у Вас будут какие-либо вопросы (или узнать про пособия для ребёнка, по которым его можно обучать ), или как мотивировать - можете смело обращаться ко мне (я сама провожу и веду детей в этом направлении) - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Эльвира.

Единственный возможный способ обучения в этом возрасте - идти от интереса ребенка и игры. Да, есть дети, которым интересны буквы, а есть те, которым нет. Похоже, Ваш ребенок относится ко второй категории. Другой вопрос, что тут для Вас так эмоционально насыщено? Похоже, стремление, чтобы ребенок знал буквы и писал - это Ваша, а не его цель. Для чего Вам пишущий и читающий пятилетка? Можете ответить себе честно на этот вопрос? В моей практике я часто встречалась с родителями, которым сложно переносить, что их ребенок в чем-то не самый-самый. Не знаю, насколько это относится к вам. Но если Вы испытываете стыд или смущение, когда кто-то из родителей ровесников Вашего сына хвастается знаниями своего ребенка, то, возможно, это оно. И тогда проблема не в ребенке. А в Ваших завышенных требованиях к нему. Разбираться с этим нужно чем раньше, тем лучше. Ведь родитель формирует ребенка на протяжении всего периода детства. И когда ребенок на протяжении всего этого времени встречается с завышенными ожиданиями, он усваивает эту высокую планку на всю жизнь, что счастья не прибавляет. Думаю, вы хотите вовсе не этого, а как раз счастья и благополучия Вашему сыну. Именно поэтому стоит разбираться и проводить разделение между вашими потребностями и потребностями Вашего ребенка.

Если для Вас это важно, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Эльвира, а Вы пробовали водить ребенка на занятия в дошкольные группы (если он не ходит в сад)? Там профессионально и в игровой форме учат детишек, так, что они это воспринимают за радость, а не как обязательство! А Ваше раздражение на сына может быть не из-за его нежелания "писать прописи", а из-за того, что есть раздражение (или еще более сильное чувство)  к ... его отцу.