Быть эгоисткой, или строить жизнь на основе того, что есть?

Эльвира 03.11.2014

Здравствуйте! Мне 23 года,год назад закончила университет,стала специалистом по рекламе.Лишь в конце учебы поняла,что реклама- не мое, не могу навязываться людям, обманывать,любым способом обогащаясь за их счет.Работала на 3х работах,на данный момент в поиске новой стабильной и внушающей доверия работы.

С любимым человеком вместе 4 года,были разные ситуации,но мы вместе по сей день. Единственная серьезная проблема в наших отношениях- моя беззаботность в течение нескольких месяцев и еще одна вещь. Не так давно у меня возникло дикое желание работать в медицине.Хочется быть хотя бы администратором,регистратором или оператором пк в больнице,лишь бы находиться там.Появилось желание закончить мед.колледж,стать хотя бы медсестрой или фельдшером.Второе образование согласились оплачивать мои родители.Но в этом-то и проблема..Любимый человек считает,меня маленькой избалованной девочкой,которая сидит на шее у мамы, слишком избирательна в плане будущей профессии ( хотя я просматриваю вакансии продавцов-консультантов,администраторов и менеджеров и совсем не ищу золотые горы).Я все понимаю,любимый работает,не получая практически никакой отдачи ( я- домохозяйка, сижу дома,уборка/стирка/готовка- все так и должно быть,ведь мне в любом случае нужно чем-то заниматься, это мои обязанности,и я это осознаю), не может позволить себе машину и отпуск на море.Предлагал недавно работу курьером на заводе,но я сочла эту работу несерьезной,кто-то работает там во время учебы в институте,а я в 23 года и неизвестно сколько бы я там пробыла.В общем,мама моя-тоже медик- никогда не хотела видеть меня своей коллегой.Я особо не переживала,хотя вплоть до конца 11 кл.не знала чего хочу от жизни.А теперь брежу медициной,белым халатом,бессонными ночами,загруженностью и усталостью.Считаю,что мало что сравнится со спасением человеческой жизни и "ремонтом" тела, хочу приносить пользу,разделять радость с родственниками спасенных и боль с близкими погибших людей.Я знаю,что выгляжу тунеядкой и последней эгоисткой в глазах любимого..Чувствую себя также,выть хочется от безысходности.Выбор стоит между моими поздними мечтами и реальностью любимого,а еще чувство стыда,вины и никчемности перед мамой,которая готова оплачивать мое 2е уже среднее образование,которая уверяет,что нет ничего плохого в поддержки родни,говорит:"Ложка дорога к обеду",понимает меня во всем..Любимый говорит,что нужно думать о родственниках,не быть "пластом",взрослеть,принимать и пользоваться тем,что есть,а еще задумываться о нашей с ним семье,о финансовом положении.Любимый прав,и мама тоже.И я понимаю,что если пойду учиться,то наши отношения рухнут,он не сможет поставить на паузу свою жизнь еще на 3-4 г из-за моего внезапно найденного предназначения,которое может быть кажется обманчивым.И это правильно.Каждый человек ищет счастье.Но вдруг это действительно мое призвание,и никак по другому,кроме как,от родителей,я не смогу его получить? Как выбрать: найти что-то,где можно работать,показать себя ответственной,неэгоистичной,способной жертвовать своими интересами ради блага родственников и любимого или пойти учиться на медика,расстаться с любимым,выглядеть бессовестной и наглой тунеядкой и,возможно,пожертвовать созданием будущей семьи ради работы,на которой буду дневать и ночевать? Подскажите,пожалуйст. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Эльвира.

Почему бы Вам не попробовать поработать в области медицины, как Вы и пишете, что ищите вакансии? Это непосредственный опыт, который позволит на практике  осознать, действительно Вы хотите туда или это лишь уловка мозга, чтобы не делать чего-то другого в жизни? Сможете окунуться в эту атмосферу и скорее всего Вам станет ясно, Ваше или нет. В любом случае, это и опыт, и заработок.

К тому же, чтобы найти ответ в данном вопросе, стоит разобраться, что именно так притягивает? Какие эмоции? Возможно, это чувство нужности и востребованности. Однако, его можно достигнуть и другим путем. Работа в медицине, где стоит вопрос спасения жизни человека, это очень кардинальное  решение. И немного нечестное, потому что Вы туда хотите именно из-за этого, то Ваше решение продиктовано не процессом отдавать из-за наполненности внутри, а как источник получать желаемые эмоции за счет других.  Если туда так тянет из-за этого чувства, то есть смысл первоначально разобраться с ним, чтобы не "наломать дров". К тому же, есть очень много проектов, очень помогающих людям, нуждающихся в отличных специалистах по рекламе, которые смогут правильно донести информацию до аудитории.

Подумайте.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Эльвира!

Если вы пойдете поперек своим желаниям, то вы еще скорее расстанетесь со своим парнем, так как удовлетворение от жизни вряд ли получите! И ему самому будет не приятно находится рядом с несчастливой женщиной! От этого его успехи точно в гору не пойдут!

Вы как дочь можете только брать от своих Родителей, так как на сколько вы возьмете, на столько и сможете передать уже своим детям! Это Важно!

Поговорите со своим парнем и донесите до него всю важность вашей самореализации! Это главное! Не останавливайтесь ни перед чем, если вас это вдохновляет и вам это нравится! Миром правят желания и чувства, а не анализиование и правильность!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов