Хочу сохранить семью?

Оксана 25.02.2011

Здравствуйте! Мне 26 лет, моему мужу 27 лет. Две недели назад он бросил меня с 6 месячным ребенком. Уехал в другой город к своим родителям. Мы ничего не обсуждали, он просто собрал вещи и уехал и теперь по аське требует развода и фотографий сына))))). Мы поженились 1,5 года назад и я почти сразу забеременела. Понятно что все проблемы притирки, беременности и первого года жизни с ребенком у нас были в концентрированном виде, да и характер у него не сахар, сегодня он один, завтра другой, и гадостей просто так наговорить может от плохого настроения и т.д. А я не могу быть "придверным ковриком"... А две недели назад он себя грубо повел со мной при моих родителях, и моя мама не выдержала и у них произошел скандал. Собственно это и послужило поводом к его бегству. Попробовала с ним поговорить, что это не причина бросать семью и малыша, что он нам нужен. Но он весь в обидах, на меня собрал все что было за год, как будто я причина всех наших ссор. Вот теперь сижу, и думаю что дальше то делать... Люблю его сильно, но назад звать не буду, не хочу унижаться. Уехал он когда я гриппом сильно болела, и лялька моя заразилась. Неделю маялась с ним, а теперь сынок вообще перестал спать и стал сильно плакать, раньше такого не было. Толи по нему скучает, то ли чувствует мое состояние.

Мы с ним знаем друг друга с 3 лет, но с 5 до 24 лет мы с ним не виделись.Когда 3 года назад встретились в москве, то он влюбился и я в него. Мы оба были женаты. У него от первого брака сын, ему уже 7 лет (женился по залету). Он развелся с женой, и приехал ко мне. Прожили 20 дней, потом его чувство вины, что он бросил ребенка не дало ему остаться. Мы не общались 7 месяцев. Потом он приехал, сказал что жить без меня не может, вот и стали мы жить вместе в моем городе.

Я не знаю куда уже обратиться, приедет он, не приедет... Если нет то как жизнь дальше начинать не знаю...

              Оксана, здравствуйте

             Оксана, как  я поняла, ваш муж уехал  от вас и ребенка к своим родителям, и  вам в связи с этим сейчас очень плохо. Вы будто бы хотите, чтобы он вернулся, любите его, но прояснить с ним ситуацию не хотите. И, как я поняла, сказать о своем отношении к нему  расцениваете как унижение. Оксана, что тут скажешь. Построение отношений, требует чтобы люди общались друг с другом, прояснения обид, ссор и т.п. И порой кто-то должен делать первый шаг. Самые крепкие браки – это браки, где партнеры могут общаться друг с другом и договариваться.  Разное бывает на протяжении целой жизни между двумя людьми, которые решаются жить вместе и строить семью. Семья проходит многие этапы и кризисы. Интересно, что вы рассматриваете  обращение к любимому человеку и сообщение ему о своих чувствах и потребности в нем («позвать его»), как унижение. Наверное, в вас говорит обида. И непросто ее преодолеть. Иногда нужно время. Он тоже, судя по вашему рассказу, уехал в обиде. Стоит ли она ваших отношений и семьи? Решать вам. Мы не можем обязать человека вернуться, но порой единственно, что можем - это просто сказать о то, что чувствуем и что о нам нужен.

           Оксана, как я поняла, ваша семья оказалась в непростой ситуации. И для семьи с большим стажем ребенок и беременность - это испытание. А  у вас еще и первый год совместной жизни. Год и чуть более – это первый кризис отношений. Бывает, что люди просто оказываются неготовыми к таким испытаниям и некому их поддержать. Порой важнее оказывается свобода или еще что-то. Еще по вашему письму мне представилось, что и вы, и ваш муж – люди, которые не любят уступать. Совместной жизни приходится учиться

               Оксана, вы пишите о сыне. Конечно, ребенок реагирует и на ваше  состояние, и на события, и атмосферу в семье. Дети очень чувствительны и всегда реагируют на неполадки в системе. Полезно, если вы, заботясь об отношениях с супругом, не уменьшите внимание ребенку.

              Оксана, если для вас двоих ценны отношения, и кто-либо из вас все-таки сделает первый шаг, то в дальнейшем справляться с трудностями и развиваться вашей семье может помочь семейная терапия.

              Оксана, желаю вам обрести гармонию взаимоотношений