Как избавиться от страха остаться одной?

Вера 02.11.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне перебороть страх одиночества.

Живу с парнем уже более 4-х лет.За все эти года,я ему измены прощала,рукоприкладства,унижения.Он любит много выпить,напиваться.Любит больше своих друзей,чем свою семью.Постоянно даже до сегодняшнего дня,обшаеться с разными девушками.Предлогет им секс,пиво.Интересуется любит ли она пиво,пишет как бы он их бы хотел.И заманивает их кином,кафе. А самое ужасное он выставляет свои фотографии где он на них на 8 лет моложе!Да и ведёт он себя как ребёнок.По поводу финансов; Он свою зарплату тратит на гулянки, а я только на проезд и на продукты. Много раз хотела расстаться, но он не отпускал...Я и сама его любила,может и люблю.Оставшись с ним,я ему сказала,что все наши отношения он испортил,в грязи купал.Себе и ему я пообещала, "что если появиться в жизни тот кто со мной захочет быть,я не буду от него отворачиваться,и дам шанс.И тебя обманывать не стану, я просто найду причину и уйду."

Но вот и нашёлся кто хочет быть со мной, но теперь я уже боюсь потерять нажитое,боюсь что и с этим ничего не выйдет...Хотя этот человек серьёзный,имеет статусную должность. Дело в том что у нас просто пока симпатия,и все движется медленно. То он сначала обратил на себя внимания,потому что я его раньше вообще не замечала.Даже больше скажу,я его начинала ненавидеть,потому что он придерался ко мне)))И вот резко шоколадки дарить,постоянно интересуется как я,и намекает на свидания.Разговаривая со мной он весь краснеет.И совсем не давно,я решила проявить инициативу, дать ему понять что он мне интересен.Я его спросила где он работает,да он даже не спрашивал,зачем мне это надо,без лишних вопросов,сказал где и кем.(я работаю в кафе,он с коллегами ходит к нас обедать. Может он боиться что я ему откажу,и не хочет потом перед своими коллегами дураком выглядеть.)

Я хочу создать семью,хочу детей, мне уже 24года,а моему парню 28 но он не хочет этого.Мы и нулём раздельно,и я часто дома остаюсь одна.Хотелось серьёзных отношений, но этот страх меня подавляет

Шипкова Светлана Александровна

Сколько же я потеряла из-за того, что боялась потерь! (П.Коэльо)

Доброго Вам дня, Вера.

Вера, задайте сами себе вопрос: что конкретно я хочу получить в сложившейся ситуации? Представьте себе самый благоприятный для Вас её исход. Мысленно перенеситесь туда и прочувствуйте, устраивает ли Вас в нём, в этом исходе, всё? Что Вы будете видеть вокруг, с кем Вы там будете, что будете ощущать? Побудьте там. Вы должны хотябы мысленно нарисовать желаемую картинку. Что бы Ваш мозг знал к чему Вас вести.

Если конкретно знать, чего хочешь, как ни странно, жизнь сама ведёт тебя туда :)

И ещё, Вера. Уже в начале Вашего письма, я подумала, что боясь одиночества, Вы сами к себе его приближаете. Вы тратите свои молодые годы, в которые набирается опыт, на одного человека, не готового априори что-то менять в своей жизни для Вас. Вы упускаете другие возможности, принося себя в никому не нужную жертву. Поверьте, к жертвам - жертвенное отношение: "нравится быть жертвой - будь ей, а мы добавим страданий".

Когда мне нечего было терять, я приобрела всё! Когда я перестала быть тем, кем была, я обрела себя саму! Когда я познала унижение и всё же продолжала путь, я поняла, что вольна ВЫБИРАТЬ СВОЮ СУДЬБУ!!!

Не бойтесь терять, Вера. Вся наша жизнь состоит из потерь и приобретений. Тем более, что Вы рискуете потерять только унижения, побои, измены, пренебрежение по отношению к Вам. Не столь это ценный груз, что бы тащить его на себе всю жизнь. Другого нажитого "ценного" имущества в Вашем письме я не увидела.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск