Мне страшно от изменений и перспектив изменений

Дима 02.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Дима, мне 19 лет, я студент. Уже около 2-х месяцев я занимаюсь фитнес-программой и продолжаю её выполнять. Я похудел на 13 кг, посмотрев в зеркало, я себя почти не узнаю, новое лицо, тело изменено, ощущаю двоякое чувство, вроде бы всё хорошо, ты к этому стремился, твой результат виден, но с другой стороны меня это очень испугало, потому что я изменяюсь не только внешне но и внутренне, я боюсь больше всего в этих изменениях потерять контроль над собой(эмоциями, поведением), практически перестаю себя узнавать, в перспективах я изменюсь ещё сильнее. Это не происходит плавно, не успеваю принять изменения, анализировать себя. Я не сразу начал набирать вес, я помню почему это произошло, занимался карате очень серьёзно и в учёбе было всё отлично, изменилось после того, как меня начали задирать, я отвечал дело доходило до драк, ну и крайний я всегда, буквально каждый день приходилось драться в школе, новые лица, так прошёл год, меня исключили из школы, мама в ужасе, она из числа первых из тех кто меня осуждал. Постоянно повторяли, ты агрессивен очень, нельзя драться и прочее. Нашли новую школу, меня всегда задевало, что кто то был лучше меня в прежней, я стремился и был лучше тех, кто меня окружал. Когда я пришёл в новую школу всё стало иначе, никаких больше драк, (я приучал себя к порядку тренируясь, защита слабого, достоинству, меня этому учили) по мне ударяло больнее всего только то, что мать меня осуждала и говорила, что я агрессивен и опасен для всех, поэтому эта мысль настолько взъелась в моё сознание, что я дал себе обещание, больше никаких драк, никакой агрессии. Я перестал быть лучшим буквально через пол года после обучения в новом месте, набирал вес интенсивно, становился замкнутым, был просто не способен ответить дракой только терпел. В данный момент с изменением моего тела и внутреннего состояния, меня испугало, что я могу быть агрессивным и даже опасным. Ко мне вернулось чувство стать лучше других, при любой попытки меня унизить или подстрекнуть либо не уважительном отношении жёстко реагирую. Подскажите что-нибудь. Заранее благодарен за ответ.

Доброго времени суток, Дима! Поддерживаю вас на вашем пути к изменениям телесным и духовным. Да, вы правы, иногда мы очень стремимся измениться, но столкнувшись с результатами этих изменений начинаем испытывать страх. Этот страх зачастую связан с выходом из привычной жизни, привычного облика, привычного реагирования себя и других на возникающие изменения. И это правда может пугать, т.к. необычно. На мой взгляд, важно разобраться что значит изменения... Изменения -это переход на новую ступеньку в жизни. Но вот какой это переход? Это эволюция? Или это регресс, возврат? И это ваш выбор. Я в своей жизни выбираю эволюционные изменения. А что выбираете вы? На этом пути мы часто сталкиваемся с необходимостью отстаивать свои границы. И это важное умение. Но отстаивая границы важно относиться не только к себе с глубоким уважением, но и Другому. Когда вы были подростком вы нашли только один способ себя отстоять - через агрессию и в тот период это было так. Сейчас на основе своего подросткового опыта и вашего желания совершенствоваться все может быть по-другому. На мой взгляд, вы можете внести в вашу программу изменений дополнительные пункты: 1) научиться относиться к себе и другим с уважением; 2) учиться отстаивать себя, свои границы; 3) научиться обходиться со своими чувствами, не подавляя их.

Зайкова Светлана Александровна, психолог Ханты-Мансийск