Сильная депрессия, из-за проблем во всех аспектах

Ольга 01.11.2014

Здравствуйте. Мне 22, студентка, учусь на 5 курсе. Не понимаю что со мной творится и проблем несколько. Уже долгое время нахожусь в депрессии. Ничего не хочу, состояние апатии, часто плачу. Меня считают лучшей студенткой, отличница, спортсменка, всегда ставят в пример. Но я понимаю, что за время учебы значительно деградировала, по сравнению с тем, какой я была в школе. Ухудшилась память, я стала забывать содержание книг, которые читала, фильмов, которые смотрела. Маленький кругозор. Так же я никогда не работала. Раздражает, когда мне пророчат карьеру, а я понимаю, что в моем возрасте многие уже добились успеха, а я до сих пор сижу на шее у родителей и даже не сделала никаких шагов для достижения успеха. Еще я встречаюсь с парнем, уже 2,5 года. Но я к нему абсолютно ничего не чувствую, кроме привязанности. Я ни к кому ничего не чувствую. Я встречалась со многими парнями, и отношения были долгие, но я не любила. С детства была уверенна, что я никогда не буду встречаться с тем, кого буду любить. Мне постоянно требуется внимание, для меня это намного важнее. Я никогда не стремилась дружить со всеми, или иметь хорошие отношения с окружающими, меня не любят за то, что я привыкла говорить людям правду в лицо, какой бы жесткой она не была. Обычно я выбирала одного парня, и концентрировалась на нем. Мне важно было, что бы парень заботился обо мне, уделял много внимания, постоянно был рядом. Все считают, что у меня завышена самооценка, но скорее наоборот, слишком занижена. Мне нравится моя внешность, но я понимаю, что она далека от идеала. Так же мне не нравится моя прическа, слишком широкие бедра, нос с горбинкой. Я не умею стильно одеваться, и "конкурировать" с окружающими девушками. В Питере куда ни глянь все девушки ухоженные, лощенные. Я хочу полностью измениться. Но Я очень не инициативна, сделать хоть что то это большое достижение. В последний раз я была по настоящему счастлива от того, что организовала ребят на тренировку и позанималась спортом. В итоге мои проблемы слишком глобальны и обхватывают всю мою жизнь и я не понимаю как прийти в нормальное состояние.

Ольга, Вы перфекционист, т.е. требования к себе у Вас завышены, а оценка своих достижений необъективна. Вы правильно говорите о заниженной самооценке. Так и есть. Хотя видимых причин для этого нет, где-то внутри они всё же находятся и, к сожалению, портят Вам жизнь. Возможно, к Вам в детсве предъявляли чересчур завышенные требования или запрещали демонстрировать чувства, но сейчас это отражается на Вас, и с этим Вам нужно работать. Вы и сейчас живёте с ощущением, что всем что-то должны, т.к. на Вас постоянно возлагают надежды, а заодно и ответственность. Вот этот груз и надо скидывать, т.к. именно из-за значимости для Вас чужих ожиданий Вы не можете себя найти. Для Вас сейчас нет ничего страшнее, чем разочаровать кого-то.
Нет ничего плохого в том, что Вы не испытываете чувств к молодому человеку - они проходят, да и в принципе не всегда отношения строятся на любви. Когда Вы влюбитесь, то Вас затянет поток чувств, Вы и опомнится не успеете. Пока Вы такого человека не встретили, но встретите - к счастью или к сожалению, но это ещё никого не миновало.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга!

Скорее всего, Вас не долюбили в детстве, поэтому у Вас заниженная самооценка, и Вам постоянно требуется внимание и забота, чтобы компенсировать свою недолюбленность. При этом, не получив достаточно любви от родителей, сами Вы любить не умеете.

Кроме того, Вы не слышите своих истинных чувств и желаний, не понимаете совоих настоящих целей, поэтому Ваша жизнь Вас не радует.  Возможно,, Вы следуете желаниям и установкам родителей, а не своим собственным, а это приводит к депрессии. Инициатива появляется тогда, когда человек делает то, что он, действительно, хочет.

Вы стремитесь говорить людям правду. А зачем Вы это делаете? Просят ли они Вас об этом? Похоже, поступая так, Вы подсознательно самоутверждаетесь и повышаете свою самооценку. Вы навязываете людям свое мнение, и это их отталкивает.

Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе, учиться слышать себя настоящую. Тогда Ваша жизнь качественно изменится. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург