Я хочу свободы

Сергей 01.11.2014

Мне 17 лет, я учусь в 11 классе и живу не в самом большом городе. Учусь я нельзя сказать что хорошо, но это не от того что я глуп, а лишь от того что очень ленив, по этой же причине я и выгляжу весьма посредственно. Я не особо стесняюсь общаться с девушками, во всяком случае со знакомыми, но не каких отношений у меня никогда не было. Именно по этому я уже и НЕ ХОЧУ никаких отношений, во всяком случае серьезных, но вот моя физическая потребность говорит об обратном. А родители пытаются привить во мне семейные ценности(про жену, про детей), которые мне лично, не на кой не сдались, я хочу свободы. Но они не дают ни какой свободы, они конечно хотят «как лучше», но получается «как всегда». Я пытался найти себе увлечение и с 13 до 16 лет, я ну просто очень много играл в онлайн-игры. Мне нравилось быть значимым хоть где-то, да и там я мог общаться абсолютно не комплексуя, но сейчас я понял, что возможно именно это увлечение и причина всех бед. Не играю я уже больше года, конечно иногда захожу на часик, и то для того что-бы пообщаться по скайпу с друзьями из «реальной жизни» и просто повеселиться . Сейчас же у меня совсем другие интересы, а если быть более точным, их нет! Я просто не знаю чем себя занять, я хотел самореализоваться в авто, но родители говорят: «Автомобиль нужен лишь для передвижения, и вообще вначале получи высшее образование, найди работу, женись, а патом уже авто», а я хочу хоть какого-то адреналина и

чувства собственной важности, но нет... Так что я просто целыми днями сижу дома. День за днем, день за днем одно и тоже, школа, дом, школа, дом. Странно, но не смотря все это в школе я не являюсь изгоем, а даже наоборот. Быть может потому-что я пытаюсь быть позитивным... Как бы там не было я уже и сам не знаю чего я хочу, что такое хорошо и что такое плохо. Из-за такого вот когнитивного диссонанса, я боюсь, что моя жизнь совсем пойдет под откос, с одной стороны я не хочу быть рабом системы, а с другой мне не в чем самореализоваться.

Здравствуйте, Сергей. Не быть рабом системы это вовсе не означает делать все наоборот лишь бы не так "как все", не как родители хотят.  Это скорее поведение маленького ребенка, который отстаивает свое право на самостоятельность. Не быть рабом системы -  для начала это быть самим собою. Понимать чего Вы хотите достичь в этой жизни, каким образом, что важно , а что нет и следовать своим принципам. Я не знаю насколько эти принципы совпадут с общепринятыми, возможно, в чем-то Вы будете поступать как принято, в чем-то иначе, важно, чтобы это было Ваше понимание, а не просто противоречие. Чтобы понять, в чем себя реализовывать, надо иметь выбор. Подумайте, кроме компьютерных игр, в чем Вы еще себя пробовали искать?! Какой спорт есть в жизни(элементарная физическая нагрузка очень важный компонент)? Как проводите время с друзьями? Информация о чем вызывает интерес? Хочется авто для самореализации, а родители против - ОК, подумайте, как Вы будете зарабатывать на него.  Ведь Вы пишите о самореализации, а не о реализации Ваших желаний кем-то?! Это очень хорошо , что Вы задумались о том, что происходит в жизни. В этом году предстоит сделать выбор профессии или хотя бы учебного заведения. Попробуйте разобраться со своими интересами, задавая себе вопросы не о том, чего вы не хотите, а о том что хочу и что нравится , и как этого можно достичь. Также можно обратиться к психологу лично в вашем городе и он поможет думать ,искать и найти решение.

Ольга Жданова, психолог Барнаул