Детский сад и ребенок

Елена 31.10.2014

Ребенка повели в сад,ему 3,5 года с начало было все хорошо,после 1,5 месяца посещения не хочет ходить и стал днем писаться в штаны и в саду и дома,говорит ,то не чует,но ночью не писается.В саду перестал играть с детьми,говорит что его обещает один мальчик(действительно он обижает всех)Стали привычки трогать свои губы,ногти.Как ребенку помочь ругать и ли защищать? Как реагировать на привычки?Как отучать писать в штаны?

Как поговорить с родителями обидчика?

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

  Здравствуйте, Елена, в письме чувствуется тревога и трогательная забота о малыше. Симптомы, которые Вы описываете «стал днем писаться в штаны и в саду и дома», «Стали привычки трогать свои губы,ногти» свидетельствуют о эмоциональном неблагополучии. Похоже, что ребенок находится в стрессовой ситуации. Ругать мальчика не следует, ему и так непросто. Малышу сейчас очень нужна Ваша защита, забота и поддержка. Я думаю, что стоит поговорить с воспитателем о сложившейся ситуации. В отсутствии родителей сотрудники берут на себя обязанность обеспечивать безопасность детей. О стабилизации эмоционального состояния ребенка будет свидетельствовать исчезновение симптомов. Я Вам советую найти в городе детскую развивающую психологическую группу. На занятиях проводимых детскими психологами, дети учатся строить взаимоотношения со сверстниками, защищаться, отстаивать свои интересы. Успехов Вам в воспитании сына!

Бенцис Лилия Афанасьевна, психолог Хабаровск