Как научить ребенка защищаться?

Елена Аршинова 30.10.2014

Добрый день. У меня вопрос по поводу отношений моего ребенка в школе. Сыну 9 лет. Семья у нас полная,и есть маленький братик, но мы никогда не оставляли старшего без внимания. Я не работаю и занимаюсь детьми, уроки, кружки. Он очень скромный стеснительный. Небольшого роста, худенький, почти самый маленький в классе. В этом году , когда перешли в 4 класс, мальчишки стали постоянно его доставать. Могут ему все что угодно сказать, обозвать, толкнуть, ударить, вытереть об него руки. Я узнаю обо всем от его сестры, сам он мне не рассказывает,но недавно дело дошло до того , что его двое в раздевалке повалили на пол и побили. Я решила что с этим нужно что-то делать, позвонила родителям и в школе с учителем, так сказать на очной ставке, решили разобраться. Но эти мальчики даже так не признались в том что били его. Не знаю, может я сделала не правильно, я совсем растеряна, теперь эти мальчишки настраивают против него всех остальных и его считают вруном. У меня просто сердце разрывается, как ему помочь, он ведь не заслужил такого,он такой добрый, даже этих мальчишек жалел после разговора. А ведь им дальше учиться и прекратится ли все это. Он все время грустный и я просто с ума схожу....Посоветуйте пожалуйста, как научить его быть увереннее в себе, ка научить защищаться от словесных и физических нападок? Спасибо.

Здравствуйте,Елена.Выход ясен,но очень труден в исполнении.Так как именно благодаря Вашему воспитанию ребенок стал зависимым и неуверенным в себе.Важно Вам изменить атмосферу в отношениях с ним.давать сыну право на свое мнение,право на отстаивание своего мнения и право побеждать в поединках с Вами.Тогда в нем проклюнется чувство,что он что-то значит,если мама ему уступает и уважает его мнение.Вторая составляющая-Интересоваться его внутренней жизнью,тем,что происходит у него внутри.Если мама в курсе всех его спрятанных эмоций.то он снова чувствует себя важным,так как им опять интересуются.Так,постепенно ВЫ повышаете его самооценку и уверенность в себе.Вы должны научиться проигрывать в поединках с ним за его права,а он своих прав добиваться,или договариваться во взаимных интересах.Если этого уровня достигните,то года такой работы хватит,чтобы ребенок стал смелым и боевым.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград