Как справиться с уходом любимого мужчины?

Елена 29.10.2014

Мы прожили в гражданском браке почти 6 лет.У меня взрослые дети,живут с нами.Совместных детей нет.Когда познакомились,он был в сильной депрессии,очень пил.уходил в запои.после развода с женой (нашла другого и запретила видеться с маленьким сыном). Я ему помогла.окружила теплотой и любовью.Он перестал пить,нашёл работу,встал на ноги. Стал много времени проводить вне дома,работал,появились друзья. А у меня это стало вызывать подозрения.а вдруг другая женщина. Я то старше его на 4 года.Стало контролировать его,ревновать без повода.А вдруг опять запьёт? Часто звонила.спрашивала где он.Проверяла.не соврал ли.Дошло до того,приходила по ночам посмотреть.чем он занимается в магазине на работе,с кем общается.Могла устроить скандал,если в компании была женщина.И естественно,Саша стал отдаляться от меня,прятать что либо,скрывать,меня это стало злить. Он мне говорил.что устал от постоянных допросов и скандалов,но я будто не слышала его. Он совсем отдалился от меня.старался уйти из дома. Доходило до того,что он просто сидел в парке на скамейке слушал музыку.Предложил пожить раздельно какое то время. Я расплакалась.Вообщем.когда я уже начала осознавать.что сама создала эту ситуацию,видимо,было поздно уже. Он совсем,наверное утратил всяческие добрые чувства ко мне,ему было не комфортно дома. Он говорил,что он не хочет уходить.но другого выхода он не видит.Он не может сделать меня счастливой,он не такой,каким бы я хотела его видеть.В прошлое воскресенье он ушёл, не ночевал 3 ночи дома. Я звонила.говорила.что мне плохо без него.Неделю назад он вернулся. А позавчера молча ушёл.пока я была на работе,трубку не брал.Утром позвонил и сказал.что ничего не получиться,он хочет жить один.И он уходит и планирует вообще уехать.Пока я была на работе,собрал все вещи и уехал к другу. А я теперь в полном отчаянии,не знаю как жить дальше.Как наладить отношения,как вновь завоевать его чувства или это невозможно уже. Я понимаю.что мне нужно изменить в первую очередь себя. А как потом доказать ему,что не будет больше кошмара.который я ему устраивала. Или он просто уже ничего ко мне не испытывает и никогда не вернётся.чтобы я не делала? Как мне поступить? Что мне делать? Я в полной растерянности.Помогите.

Стрелкина Ольга Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за Ваше письмо!

Елена

Я понимаю.что мне нужно изменить в первую очередь себя. А как потом доказать ему,что не будет больше кошмара.который я ему устраивала.

Для начала нужно изменить себя, а потом и доказывать ничего не надо будет. Когда вы начнете жить в новом состоянии, вы будете по-другому выглядеть, и одного взгляда будет достаточно, чтобы мужчине стало понятно, какая вы ценная женщина!

Вот только перемены требуются существенные. Просто перестать ревновать и контролировать здесь не поможет.

Судя по вашему рассказу, Вы изначально заняли для него позицию мамы, а не жены.

Елена

Я ему помогла.окружила теплотой и любовью.Он перестал пить,нашёл работу,встал на ноги.

Очень похоже на материнскую любовь. На тот момент он был слаб, и его детская инфантильная часть потянулась к вам. Но как и любой ребенок, он вырос из этого состояния и перестал нуждаться в материнской любви, по крайней мере в прежнем объеме. Ваша рекция тоже похожа на рекцию матери, которая еще не доверяет своему сыну-подростку и никуда его не отпускает.

Елена

Стало контролировать его,ревновать без повода.А вдруг опять запьёт? Часто звонила.спрашивала где он.Проверяла.не соврал ли

Но "сыночек" уже вырос, и ему нужна женщина, ради которой он подвиги будет совершать, которую он сможет сделать счастливой.

Елена

Он не может сделать меня счастливой

Его детская инфантильная часть до сих пор еще любит вашу материнскую часть, но ему нужна женщина.

Поэтому для того, чтобы его вернуть и влюбить в себя, Вам нужно полностью поменять свой способ взаимодействия с ним. Перейти от материнских проявлений любви к женским. Скажу сразу, это не так просто, но зато если вы научитесь быть женщиной, то это пригодится в жизни, может не с этим мужчиной, так с другим. Иначе вы так ибудет наступать на одни и те же грабли, и встречаться с инфантильными мужчинами, которые будут уходить от вас, как только встанут на ноги.

Мы можем поработать с вами на тему раскрытия вашей внутренней женщины.

Удачи Вам!

Стрелкина Ольга Викторовна, психолог г. Севастополь

Елена, как хорошо, что Вы многое про себя понимаете. Вы уже поняли, что чрезмерный контроль, недоверие, может привести к разрушению отношений. Теперь Вы знаете, какие качества в себе Вам нужно развивать -это и уверенность в себе, и уважение чужого личного пространства, чужих границ и развитие доверия в близких отношениях.

Однако сейчас Вы переживаете чувства горечи и утраты в связи с уходом дорого человека. Это так называемое, кризисное состояние. Человек в этот момент испытывает сильную боль, горечь, обиду, злость и вину. И в первую очередь нужно справиться с этими чувствами, нужно их прожить. Это важный момент - дать себе время, чтобы боль утихла. На это уйдёт какое-то время.

Возможно, Вашему мужу тоже непросто было принять такое решение. И может быть, сейчас он тоже получает свой опыт. Отнеситесь с уважением к его решению и дайте ему время понять, чего хочет он. Это и будет Ваш первый новый опыт - доверить ему его жизнь и дать возможность обдумывать свои собственные решения самостоятельно.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь