Все время плачу и живу в страхе

Анна 24.02.2011

Здравствуйте, мне 28 лет.Недавно у моей любимой собаки случился приступ и при обследовании выяснилось, что диагноз неутешительный, хотя ему ещё не много лет. У него проблемы с сердцем и позвоночником.Лечащий врач говорит, что с таким диагнозом моя собака может жить, но в интернете про этот диагноз пишут, что срок жизни меньше года.Я спрашивала у других вет.врачей по интернету, все говорят, что диагноз неутешительный. С момента объявления диагноза моя жизнь превратилась в существования и ожидания худшего.Я постоянно нахожусь с ним дома, чтобы он не переживал, и не выл, когда один остается дома, чтобы это не усугубило состояние сердца.Лечение, которое мы сейчас проводим ему помогает, и он чувствует себя лучше.Но я боюсь, что после того как закончим делать уколы все повториться и ему опять будет плохо.Я виню себя, что не заметила болезнь на более ранней стадии.Все время плачу и живу в страхе, что у него отнимутся лапки, или будет сердечный приступ.Каждое утро просыпаюсь и сразу чувствую груз этих переживаний, настроения нет и все делаю через силу.Жизнь превратилась в ожидание плохого и мысли о плохом так и лезут в голову.

Истранова Наталья Леонидовна

Анна! Действительно все это может случиться с каждым. Чем, собственно, мы отличаемся от собак? Подумайте,  говорят, что любимые животные берут  на себя что-то грозящее хозяину. Как бы отводят беду от него. Поэтому надо смириться с этой болезнью и принять его жертву, возможно ради Вас. Хорошо, что собаке стало лучше. Может быть, Вы помогли ей своей любовью. Конечно, это не вечно, как все не вечно в этом мире. Радуйтесь тому, что есть, а когда будет время, будут и заботы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Сейчас для Вас - ваш питомец - это Ваш жизнь и столкнувшись сейчас с его болезнью активизируются все Ваши страхи и все Ваше внутреннее состояние подверглось сдвигу - и за этим стоит то, что без него Вы останетесь одна и встает вопрос и что тогда (рухнет все вокргу Вас, весь устоявшийся уклад, вся система в целом)? как Вы будете жить БЕЗ него (как Вы будете жить С собой)? кто Вы сами? как строить свою жизнь, без создания созависимого отношения? Вы гиперответсвтенны и несете все только на себе, отсюда же и повышенное чувство вины - Вы чувствуете себя виноватой в том, что он болен (и на самом деле НЕ только в этом!!!) - НО - ведь дело в том, что Вы НЕ можете все вокруг себя проконтролировать и распорядиться всем так как хотелось бы и жизнь сама вносит свои коррективы - да, сейчас она забирает у Вас его - но тем самым Вы останетесь с собой!  Сейчас обратите внимание НЕ на то, что Вы НЕ сделали (Вы НЕ можете проконтролировать все...), а на том, что сделали реально - Вы помогли ему, отвезли к врачу, ухаживаете, поддерживаете, заботитесь о нём и за это Вы себя вините? Вы - ответсвтенная и добрая хозяйка, которая умеет ценить и любить!

это очень сложный период в жизни, Анна, если Вам нужна будет помощь и поддержка - если решитесь действительно во всем разобраться и понять, что делать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна.

Действительно болезнь любимого близкого существа - это очень тяжело. В этом "тяжело" перемешано много чувство и вина тут занимает не последнее место. Однако, чтобы не ощущать это столь остро, важно вспомнить, что челвоек не компьютер и предусмотреть все возможные варианты развития событий просто физически не может. А так же то, что в каждый момент времени мы делаем самые лучшие из возможных выборы. Даже если потом, с высоты знания о том, к чему они приводят, нам кажется что мы ошиблись. В тот момент этого знания не было и выбор был оптимальным. Поэтому Вы повели собаку в клинику, поэтому лечите его, поэтому рядом с ним. ОДнако, близость это не всегда физическая. Ваш пес безусловно чувствует Вашу заботу и теплоту. И Вы вполне можете отлучиться и развеяться. Думаю, ему даже будет от этого в чем-то лучше. Ведь широко известно, что собаки очень чутко улавливают настроение хозяина и Ваша боль и переживания могут тоже отражаться на его самочувствии.

Если вам нужна будет профессиональная поддержка в этот непростой период, буду рада помочь Вам.

С уважением,

          Здравствуйте, Анна! Вы так боитесь, что даже не написали диагноз, который, Вашей любимой собаке (Имя?) – поставили врачи? Что с Вами происходит? Вы уже ее хороните? И так каждый день?! А вместе с ней и свою теперешнюю жизнь? Вам это к чему? Вы думаете, что таким образом – Вы ее спасаете? Отнюдь! Бессознательно, Вы таким своим состоянием и отношением, только способствуете худшему состоянию не только своей собаке, но и своему состоянию, в первую очередь! ОСТАНОВИТЕСЬ! Скажите этому СТОП! И если действительно хотите изменить ситуацию, то важно предпринять следующее: Прекратите себя винить! Простите себя, так как Вы ни в чем не виноваты, Вы не Бог и не Ангел, не Пророк и не Оракул! Это может произойти с каждым! Поэтому, Ваша задача – это перестать себя обвинять, и таким образом, перестать себя наказывать, в том числе и через собаку! Если горько, обидно и тяжело – ПРОРЫДАЙТЕСЬ КАК СЛЕДУЕТ, И НАЧНИТЕ ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ, ПОМОГАЯ НЕ ЧЕРЕЗ СИЛУ, А ЧЕРЕЗ ПРИНЯТИЕ И УДОВОЛЬСТВИЕ! Мы сами не знаем кто и когда уйдет в мир иной, поэтому, не хороните раньше времени, а наоборот, направьте свою энергию на то, ЧТО МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ В ОКАЗАНИИ РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩИ! На мой взгляд, - это следующее, - СЕРДЦЕ – связано с печалью и радостью (по Восточной медицине), поэтому, печаль – проживается только через слезы (Я Вам уже выше написала про это), а дальше – начните ценить каждый день в своей жизни, и с Вашей любимой собакой: улыбайтесь ей, гладьте ее, получайте от нее любовь и ЖИВИТЕ НАСТОЯЩИМ! Глядишь – и у Вашей собаки появятся силы и энергия, чтобы жить не смотря ни на что, (и не на какие диагнозы)!!! По ВЕРЕ Вашей – дается Вам! А то, что боитесь – то и привлекаете в свою жизнь! Поэтому, Ваша собака чувствует Вас, так же, как чувствует Ваше состояние, поэтому, вместо страданий, - дарите ей искреннюю любовь и радость жизни, которая есть у Вас сейчас по факту!!! Если хотите, - попросите у нее прощение и выпустите из себя вину и самообвинение! Обратите внимание на слова из древнего еврейского Талмуда: «Обращай внимание на мысли – ибо они обращаются в слова. Обращай внимание на слова – ибо они становятся твоими поступками. Обращай внимание на поступки – ибо они становятся твоими привычками. Обращай внимание на свои привычки – ибо они становятся твоим характером. Обращай внимание на свой характер – ибо он становится твоей судьбой! И еще, хоть это и не имеет прямого отношения к Вашей ситуации, рекомендую Вам прочитать: Жизненную философию Гештальт-Терапии, описанную в своеобразных 9 заповедях, которая опубликована здесь на сайте, в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии», которая может Вам помочь осознать, что, не зависимо от прошлого, или, будущего, -  точка силы и изменения всегда в настоящем! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.