Как не обращать внимание на насмешки других людей?

Айгерим 28.10.2014

Здравствуйте. Прошу у вас, пожалуйста, совет.

У меня есть человека, с которыми я общаюсь. Думаю, что это, скорее всего, из-за школы., т.к. за ее пределами мы не всегда поддерживаем связь. Раньше я считала из них только одну своей настоящей подругой, но теперь и в ней сомневаюсь...

Так вот, дело в том, что я по характеру не такой уж конфликтный человек, не умею спорить, иногда не могу защитить свою точку зрения, не сказала бы, что я очень замкнутая, зажатая, но самооценка у меня низкая. С детства я была очень скромной, всегда переживала по мелочам, расстраивалась, также меня очень легко довести до слез.

В первой подруге я была уверенна, она меня могла поддержать, выслушать. но в последнее время она начала как-то меняться. Когда мы все втроем, другая подруга очень часто начинает вспоминать какие-то мои нелепые истории, ситуации, всегда высмеивает меня и вторая с ней как-то меняется: уже не такая понимающая. Еще она начала часто говорить с сарказмом: грубо, с каким-то безразличным лицом. Я, конечно, расстраиваюсь и когда хочу ей объяснить, что мне не приятно, она начинает говорить, что я слишком озабочена мнением других, не могу успокоиться и т.д. А с детства не могу, когда кто-то поступает со мной не правильно, но стоит мне также поступить с человеком, он обижается. Тут та же ситуация.

Не знаю, что и делать. Конечно, я не понимаю, что она и права, что не нужно обращать внимания. Но хочу, чтобы она поняла, что мне не приятно. Да, мы друзья, можем посмеяться друг над другом. Но почему, раз я не с таким уж сильным характером должна терпеть все на себе. Как объяснить им? Научиться не обращать внимание? Поступая также, как они со мной, приводит к ссорам и обидам. А когда они, я стараюсь смеяться. Так как сделать, чтобы все было честно и справедливо?

Буду очень признательна за Ваш ответ и помощь мне:)

Здравствуйте Айгерим!

Самое главное как к вам относится самый главный человек для вас в вашей жизни - ЭТО ВЫ! если вы себя любите и уважаете. то и все вокруг к вам будут так относится - это закон вселенной! Но по честному! Попробуйте написать список того что вам в себе очень нравится! и прочувствуйте что за каждый пункт вас есть за что любить и уважать! Когда вы что-то делаете подумайте о том. как ВАМ это нравится или нет.....Поймите это самое важное. Потому как друзей можно сменить. убежать от врагов, закрыться от соседей.... А вот от себя никуда не денешься!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ