Не вижу, кем я хочу быть в будущем

Павел 27.10.2014

Доброго времени суток. Мне 20(почти 21) лет. Все подростковые годы провел в онлайн-играх. Сейчас, женившись, бросил играть и понял, что не знаю чем бы хотел заниматься по жизни. Хобби никаких не имею, т.к все время проводил за компьютером. Закончил политехникум( как сейчас понял - зря, т.к совершенно не лежит душа к моей специальности), поступил в университет(заочно). Поступление в университет было скажем так "для галочки", чтобы как-то самоутвердиться. Темперамент - холерик. Бросаюсь из в крайности в крайность. К примеру: сегодня хочу сделать себе татуировку, а завтра уже "перегораю". Вдобавок к своему непостоянству в увлечениях - ленив.

Возникновение этих проблем связываю с увлечением онлайн играми, т.к, фактически, из-за них я прозябал в забвении и все радости подростковой жизни минули меня стороной. Хотелось бы, чтобы меня как-то подтолкнули мудрым советом к действию, чтобы я смог найти свой путь в этой жизни.

Спасибо

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Павел. Почитайте -Как выбрать професси...

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овсяник Людмила Михайловна

Пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Павел!

Можете начать с того, что вам на данный момент больше всего по душе. Из всех возможных для вас сфер работы выберите ту, которая хотя бы минимально вас интересует. Устройтесь на работу в этой сфере. В процессе поймете - ваше или нет. Если не ваше - попробуете себя в другом месте.

Не бойтесь перебирать работы. Именно так вы можете понять, что на самом деле вам нравится.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Павел!

Попробуйте использовать свой богатый опыт в онлайн играх для выхода из данного затруднения. Представьте, что это проблема у Вашего персонажа: он не знает своих сильных сторон, своих интересов и потребностей, об устройстве общественных отношений и вообще мало чего знает. Всё как обычно на старте игры ;). Можно пойти к специалистам по профориентации или, к психологам которые помогут узнать себя. Можно попробовать себя и свои силы в любом деле наугад, только придется начинать с самого начала - как человек, потерявший память, или человек из другого времени. У Вас есть ценный для этой ситуации опыт: Вы же много раз начинали "новую жизнь".

Многие люди сталкиваются с такой ситуацией: и при выходе на пенсию, и при внезапном сокращении или банкротстве своего бизнеса. Начинать все с ноля - это сейчас для многих актуально.

Задача непростая, но вовсе не невозможная. Сейчас все теоретические знания доступны через интернет, множество специалистов помогающих профессий помогут сориентироваться в богатстве возможностей современного мира. Хорошее здоровье и молодой возраст - это уже хороший старт.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Здравствуйте,Павел!

Вы получили проблемы,с которыми по -видимому хотели бы разобраться. Чтобы повернуть направление жизни к развитию личному, развитию потенциальных возможностей, достижений с разных сторон. Всегда есть причины проблем, и лучше их рассматривать с личным психологом.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.