Ребенок не хочет ходить в школу

Светлана Александровна 27.10.2014

Здравствуйте! Я домохозяйка.40 лет.Нахожусь дома причине того что старший сын инвалид 1 группы.И мама пенсионерка стала сильно болеть.Замужем. Проблемы в общении с младшим сыном ему исполнилось 10 лет. С первого сентября ребенок запретил провожать и встречать его со школы. Дома разговариваем на повышенных тонах, потому-что- "я ничего в его жизни не понимаю", "достали", "ненавижу школу","меня там обижают"...С утра у нас нытье по поводу того, что у него все болит.Отказывается посещать кружки,(раньше занимался танцами,ходил на плаванье,но из-за пиелонефрита пришлось отказаться до весны.Остался один казахский язык, и то я настояла потому-что "светит"двойка.) В школе конфликты с одноклассниками, то драки, то рыдания в классе 21 мальчик и 11 девочек, стали сбиваться в стайки и мой конечно же с ботаниками, один заикается, мой, и мальчик у которого одна мама. третий новенький с мамой и бабушкой живет.После уроков домой не торопится идет к новенькому в гости. Я конечно понимаю, что парень растет, но в четвертом классе рановато гулять. Учеба итак не блещет.Папа воспитанием ребенка не занимается хотя находится дома часто, предпочитает уставиться в компьютер и не слышать наших воплей. О своих проблемах с мужем я все знаю.И пути решения понимаю.Но боюсь что станет еще хуже, поэтому все так как есть.Что делать я не знаю на самотек ребенка пускать не хочу и как дать свободу не представляю. помогите!

Здравствуйте, Светлана Александровна

Из того, что вы пишите, мы можем с вами предположить, что сейчас в доме тяжело всем - и вам, и бабушке, и старшему сыну, и супругу, и младшему сыну. Кажется, что и ваш супруг и сын "бегут" от проблемных переживаний, но каждый убегает по-своему: ваш супруг использует для этого компьютер, виртуальный мир, ваш сын стремится в гости к другим или проявляет свое негодование через поведение.

Ваш вопрос комплексный, и если вы хотите изменить то, что сейчас происходит с вашим сыном, важно понимать и работать над всей обстановкой дома. Очевидно, что мальчик в глубине души переживает, с этимим чувствами он пытается справиться через бунтарство. Я пока не знаю, что именно это за переживаний, в чем причина, обычно это становится понятным после беседы с родителями и самим мальчиком.

Сейчас важно просто понимать, что он пытается использовать (неосознанно) все способы, чтобы справиться с тяжелыми для него чувствами. И вам в этой ситуации также тяжело, потому что, кажется, что весь груз проблем оказался на ваших плечах, и вам приходится решать вопросы старшего сына, помогать больной матери, справляться с младшим сыном и не получать поддержки мужа.

Если вы хотите изменить ситуацию, я вам рекомендую прийти на прием всем вместе - вместе с супругом и сыновьями. В дальнейшем будет видно, какой способ работы будет эффективнее - с семьей или отдельно с мальчиком.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы