Как удержать девушку и построить с ней семью?

Виктор 26.10.2014

Начну издалека. Мне 26. Я был уже женат один раз. В 20. 3 года. Потом развелись. Развод переживал очень трудно. Я как-то зациклен. Я очень хочу семью и ребенка, и живу наверное одной мыслью об этом. Без этого мне ничего не хочется. Ничего не нужно. Руки опускаются и начинается депрессия. После развода все как-то неудачно было в течение трех последних лет, что загнало со временем меня еще в большую депрессию. Я переехал из Одессы в Москву. Казалось что в новом месте все станет по-другому. Но не стало. Обнаружил лишь то, что здесь даже друзей нет. Еще есть большая проблема. Не знаю, психическая наверное. Я очень сложно привязываюсь к людям и очень долго. Но если привязываюсь - то очень сильно. И когда начинаю чувствовать что теряю человека - меня клинит. Я начинаю неадекватно вести себя. Пытаться удержать каким-то шантажом, руки резал себе, на рельсы под поезд показательно выходил. Знаю что ни к чему хорошему это не приведет, и сделает только хуже. Но ничего не могу поделать с этим в тот момент когда клинит. Вы наверное скажете что с такой больной психикой вообще ничего не построить... Но я встретил девушку здесь, которая можно сказать вытащила меня из депрессии. Мы съехались. Стали жить вместе. Первое время я не любил ее совсем. Она крутилась вокруг меня, а я был как-то в своих мыслях меланхоличных. Потом я постепенно привязался и так сильно, что захотел построить семью. И тут начался неадекват. Сначала она начала отдаляться. Потом я уличил ее в измене. Была куча скандалов каких-то, разбитой посуды... И все же я простил ей все. Потому что чувствую острую необходимость в семье, в ней, хочу детей. Наверное хочу просто смысл обрести. И я много всего говорил ей, пытался заставить поверить что все у нас может наладиться, что нужно просто перестать воевать друг с другом, доводить друг друга до исступления... Но с каждой ссорой веры в это становилось все меньше, и ничего не менялось по сути. Одни слова. Непонимание. Чтобы стало понятнее - она то телефон отключит и придет среди ночи. Я естественно устрою скандал. А она говорит - зная что меня дома ждет, вообще идти не хочется. Говорит что хочет разъехаться. И я понимаю почему. Потому что всем этим негативом мы довели наши отношения до крайности какой-то. И чем я больше пытаюсь уговорить ее дать нам еще шанс - тем больше воспринимается все в штыки. Я гну свое, она - своё. И мы даже любим друг друга. Только она уверена в том что мы не совместимы, а я уверен что нужно просто захотеть решить проблему, а не уходить от нее. И я не могу ее просто взять и отпустить. Я очень хочу построить семью, обрести стимул, смысл. Нести ответственность за кого-то кроме себя. И я слишком устал чтобы начинать все сначала, опять переживать разрыв и в итоге сталкиваться по том все с теми же проблемами. Что делать? Как не потерять ее? Как заставить поверить ее что я смогу сделать ее счастливой если она перестанет сопротивляться? Если она даст мне почувствовать себя нужным, перестанет вести эту глупую борьбу - ведь и ссоры прекратятся. Но чем дальше - тем она дальше отдаляется и я чувствую что становится все хуже и хуже, и шанс склеить разваливающиеся отношения все меньше... Что мне делать? Работаю сметчиком в строительной компании. Зарабатываю не очень много. Нужно больше. Я это знаю. И могу больше. Есть дополнительные навыки... Помню когда был женат первый раз, когда еще был энтузиазм, когда меня ждали дома, когда я смотрел в светлое будущее - я крутился как мог, работал на двух работах чтобы обеспечить семью, неплохо зарабатывал. Было желание. Сейчас чувствую что нужно наладить все в семейной жизни и тогда появится гармония в душе и я смогу дать ей почувствовать что я мужчина, на которого можно положится. Но ей этого не объяснить. В ее глазах я неуравновешенный человек, который только и может что говорить. Я всегда был уверен что процентов 50 успешности мужчины зависят от женщины находящейся с ним рядом. В моем случае и все 70. Но она этого не понимает, и ничего не делает больше чтобы поддержать меня, нас. Делала лишь в самом начале, когда мне это было не очень нужно, когда я еще не полюбил ее. А теперь вот мы поменялись. Мне нужен совет что сделать чтобы удержать наши отношения, наладить их и перевести из разрушения всего вокруг в созидание

Несвитский Антон Михайлович

Виктор

Я очень хочу построить семью, обрести стимул, смысл. Нести ответственность за кого-то кроме себя.

Вы пока не можете нести ответственность за себя. Потому что вы к своей жизни, как вы сами пишете, относитесь безответственно - готовы навредить себе, и даже вредите.... А, соответственно, любая девушка будет ощущать, что раз вы по отношению к себе недостаточно ответственны, то какая ответственность за нее и детей? Если что-то пойдет не так как вам хотелось - будут опять угрозы, шантаж и т.д. Поэтому для того, чтобы вам на самом деле доверили себя и тем более ребенка - есть смысл работать над собой и становиться более автономным, независимым.

Все это - не болезнь и не диагноз, это определенная форма психической травмы, а травмы есть у всех. В вашем конкретном случае травма сделала из вас зависимую личность. То есть, вы без другого человека в жизни не видите ни цели, ни смысла. А она, по идее, должна быть у каждого СВОЯ, не привязанная жестко к другому человеку.

Что это, как формируется: http://psyhelp24.org/sozavisimost/

Как проявляется в любовных отношениях: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Думаю, вы сможете сделать выводы. А самое важное - в таких случаях человеку редко удается разгрести подобные завалы самому. Такая травма непростая, с ней хорошо бы работать профессионально.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype