Муж ушел к молодой любовнице

Елена 24.10.2014

Здравствуйте. мой муж ушел от меня к 19 летней девушке, своей подчиненной. в браке с ним мы 6 лет, ему 27 лет а мне 29. есть дочка ей 3 годика. про измену узнала на день рождение дочки, случайно прочитала их переписку в контакте.. эти месяцы были полным кошмаром, я пыталась нормально поговорить с той девушкой чтобы она отстала от нашей семьи, но у нее нет совести. в сентябре она прибежала ко мне вся в слезах, сказала что он ударил ее, попросила помощи. я ей помогла, поговорила с мужем и на время он вернулся в семью. но в октябре эта девушка позвонила и сказала что сделает так что мой муж снова будет с ней, не знаю что она ему говорила но после ее разговора он обвинил меня во всем произошедшем и сказал что подает на развод, а если я буду против отберет у меня дочь, так как пока у меня нет работы. сам муж у меня офицер, и эта девушка тоже служит, обычная рядовая без образования. из за нее он на словах пару раз выгонял меня и дочь из квартиры. подскажите как дальше быть, и можно ли как то либо вернуть мужа, либо наказать его?

Прудникова Юлия Александровна

Лена, у вас потрясающая сила воли ! Я бы так не смогла. Честно. Теперь вы спрашиваете совета как дальше быть? ответ на этот вопрос зависит от того, что вы хотите. Но вы пишите два совершенно разных желания: можно ли как-то вернуть? и как наказать? Отсюда я делаю вывод, что вы сама не знаете чего хотите. В этом смысле действиетльно привлекательной выглядит на вашем фоне любовница, которая уверна в себе и четко знает что хочет. А вы не знаете что хотите. Поэтому начать следует с того - что именно вы хотите? Если вы не можете принять решение что вы хотите, тогда надо идти еще глубже: почему вы не можете принять решение? Значит есть некие убеждения в голове, сдерживающие вас от того или иного решения. Вот как раз с этими убеждениями и работает психотерапевт. И никто вам не скажет что делать? Тем более в переписке. Вам следует все таки занять денег и пойти хотя бы на семинар (это дешевле, чем индивидуально посещать), чтобы научиться принимать решения. Чтобы научиться убирать из головы те или иные сомнения и страхи. И когда вы научитесь делать это - вы поймете как нужно действовать в ситуации. Со 2 ноября будет как раз такой семинар, потому что все мои клиенты хотят научиться принимать решения и не мучаться от качания в ту или иную сторону под влиянием эмоций. Напишите мне на почту и я вам отвечу подробно про занятия. Эти знания и вообще по жизни пригодятся, не только в ситуации разборок в личной жизни, но и по работе и по общению.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург