С чего мне начать?

Антон 24.02.2011

Здравствуйте! Меня зовут Антон, мне 21 год. У меня вот такая ситуация. Учусь на третьем курсе в университете в группе с одной девушкой, которая мне очень нравится... знакомы мы уже с ней соответственно 2,5 года.. Сильные чувства к ней начал испытывать примерно год-полтора назад, хотя обратил на нее внимание с первых дней первого курса обучения. Сейчас мы с ней живем в одном общежитии. Про себя могу сказать, что не считаю себя красавцем, очень скромный.. Она же наоборот очень общительный человек из очень обеспеченной семьи, хороша собой. В общении с ней испытываю очень большое волнение, хотя с другими девушками общаюсь вполне нормально. С ней мы общались в основном в интернете и в процессе общения я ей немного намекал, что она мне нравится. А вообще мы с ней общаемся не очень много. вопрос мой к вам заключается в том, как же мне все-таки сделать первый шаг к сближению с ней.. Подскажите пожалуйста, с чего мне начать, куда мне ее лучше пригласить, как правильно вести себя. И есть ли у меня хоть какие-то шансы? Ведь за эти полтора года как мы знакомы я не показывал ей, что она мне очень нравится, у нас с ней простые дружеские отношения. Но мне хочется стать для нее больше, чем просто другом. Буду очень благодарен за помощь! С уважением, Антон!

Здравствуйте, Антон!

На Ваш вопрос могут быть самые разные ответы и рекомендации, и они будут основаны на разных идеологиях отношений в паре. Моя идеология заключается в том, что настоящую ценность в жизни представляют искренние, открытые, прямые отношения, без манипуляций, интриг и тайных мыслей. Тайны друг от друга у партнёров при этом у партнёров могут, и даже должны быть, но в отношениях не должно существовать никаких тайных мотивов и замыслов. Исходя из моей идеологии, начать Вам надо с диалога с девушкой, в котором необходимо обозначить ей своё отношение и интерес и выслуашть её позицию по отношению к себе. В таком поведении много рисков нарваться на отказ, но это будет настоящее отношение её к Вам, и Вы просто не будете тратить время на бесплодные ожидания взаимности. Возможно, чтобы пережить утрату надежды на отношения, Вам потребуется определённое время и душевные ресурсы, но, на мой взгляд, это лучше и экологичнее для души, чем тешить себя иллюзиями и создавать манипулятивные, таинственные события вокруг себя и девушки, имитирующие какие-то отношения. Так что моё предложение - диалог о чувствах и отношениях. Только диалог нужно провести правильно, не нарушая её границ и не вызывая отторжения. Обучить Вас грамотному ведению диалога с партнёром Вас может, например, гештальт-терапевт в Вашем регионе. Или в Интернете посмотрите информацию. Вы вправе отвергнуть мою рекомендацию, как не подходящую Вам, это вполне адекватно. Это всего лишь моё мнение, и я не считаю его единственно верным. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Антон.

Не усложняйте свою жизнь детальным продумыванием стратегий поведения :)

Романтический этап отношений предполагает поиск точек соприкосновения, нахождение общего.

Поэтому самый простой вариант - пригласить в кино, за компанию. На что-нибудь интересное для Вас обоих. Разумеется, с последующей прогулкой и обсуждением.

Это будет хороший повод пообщаться в реальности и будет проще сказать, что она очень милая девушка (или что Вы хотели ей сказать? )

Таких поводов для встречи -масса. И все они не обременительны в плане обязательств.

Так что -действуйте! :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте Антон. Главное быть естественным, самим собой. Ничего не придумывать.  Искреннее внимание к девушке, помощь в чем либо, поддержка - это все примется девушкой. Стать ближе- на это надо время. Постарайтесь наладить дружеские отношения. Это позволит Вам лучше узнать девушку и чаще быть с ней рядом. А дальше , включив свое мужское обояние (а оно у Вас есть- поищите:)) признаетесь ей в своих чувствах. Ответ ее Вам от Вас уже не зависит и к вариантам надо быть готовым.

Удачи Вам!