Комплексы, фобии, страхи

Антон 23.10.2014

Приветствую. Меня зовут Антон, мне 21 и я абсолютно нежизнеспособен. Столько комплексов, фобий, страхов, что не соображу с чего и начать! Но, пожалуй, с главного, итак, я - маменькин сынок. Нет, я самостоятелен, четвертый год живу отдельно, дистанционно, насколько это возможно, помогаю отцу по работе (семейный бизнес), но буквально недавно смог объективно рассмотреть то, что у меня под носом, а именно взаимоотношения в семье. Я не могу пойти с друзьями куда-либо, ибо мне не позволяют родители, я все делаю по принципу, не обидеть их. Элементарно, новогодние праздники и выходные сижу дома, никуда не пускают, нет, пустить-то может и пустят, но после это так аукнется, что лучше дома посидеть. В личной жизни еще интереснее, друзья думают, что я веселый и строю такой образ себе, но они даже не догадываются, что это не американский фильм о девственнике, а страшная реальность. Соответственно, ни о каких подругах-любовницах и речи нет, чтобы совсем уж дебилом не казаться, мимикрирую под загадочного и мрачного, а на деле, даже просто общаясь с кем-то я прячу руки, ибо потеют и трясутся. Глядя со стороны не могу сказать ничего кроме как "Нежизнеспособен". А жить хочется, причем, быть человеком, мужчиной (внешне природа не обидела, возможно поэтому и получается мимикрировать), а не Аленкой(мама так называла) и "слезокапкой". Очень рассчитываю на помощь, готов меняться, только бы узнать каким образом. Заранее искренне благодарен.

Антон, добрый день. Ваша проблема вполне решаема, но только при непосредственной работе с психологом. Действительно невинные установки родителей иногда оказывают такое воздействие на взрослых адекватных мужин. Важно, что вы объективно оцениваете ситуацию и даже понимаете причину своих проблем, а это означает что она на половину решена.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Антон, из Вашего письма понятно, что Вы действительно серьёзно настроены. А ещё понятно, что у Вас замечательное чувство юмора - у забитых, закомплексованных, погрязших в своих экзистенциальных проблемах молодых людей такого не бывает. Вам просто нужно начать всё делать по-своему, а все родительские придирки молча слушать и не реагировать, можете говорить лишь что-то типа "мамочка, я тебя очень люблю" - этот веский аргумент всегда срабатывает.
А девушек бояться не стоит. Девственность - это не приговор, а потому если есть девушка, которая нравится, начинайте активно ухаживать (с Вашим умом и чувством юмора с этим проблем быть не должно), а потом, поверьте, всё пойдёт легко и само собой. Если симпатичной девушки на примете нет, то ждите, и она обязательно появится.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Антон!

Не очень понятно. как родители могут запретить Вам куда-то пойти, если Вы живете отдельно. Все запреты у Вас в голове. Вы эмоционально не отделились от родителей, поэтому и отношения с девушками не получаются, ведь псхиологически Вы остаетесь на позиции маленького мальчика.

Получается, что Ваша основная задача - не обидеть родителей, а, значит, соответствовать их ожиданиям. Получается, что Вы чувства родителей ставите Выше своих. Такое поведение называется созависимым.

Вам надо работать со своим созависимым поведением и эмоциональным отделением от родителей. Такая работа требует сил и времени, и в ней обязательно нужна помощь специалиста. Если готовы меняться, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург