Муж смотрит порно

Татьяна 22.10.2014

Добрый день! С мужем живем 2 недели живем вместе, в выходной день я отлучилась, когда приехала, увидела, что он смотрел порно сайт. Это для меня стало шоком. Я поговорила с ним, сказал, что это привычка и смотрел просто так. Я не могу объяснить почему, но теперь я не могу нормально наши отношения оценивать, несмотря на то, что в сексуальной жизни у нас все прекрасно, мы вместе 1,5 года. Все время думаю, что он фантазирует о других. Помогите, пожалуйста, как мне настроить свое мышление, такое вообще нормально? Спасибо.

Здравствуйте Татьяна!

А вы смотрели фильм Унесенные ветром? а Поющие в терновнике? И что? Это означает что у вас именно в любви с мужем что-то не так? Просто каждый человек имеет право на реальность и мир фантазий. Важнее как он относится к вам! Помогает ли? Строит с вами планы на жизнь? Нежен ли? Заботится?

А вообще первый год жизни очень тяжелый! Просто нужно его пережить.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Татьяна. Могу только гадать о Вашем возрасте и сексуальном опыте, но очень похоже, что Вы не вполне в курсе, каково ваше собственное отношение к сексу вообще и к порно в частности? Знаете, ведь секс - это очень личное действо. и когда любишь человека, то не хочется делить его на животную и психологическую составляющую. Тем не менее, они есть.

Необязательно в сексе с любимым человеком, но в потенциале человеческой сексуальности, вт.ч. и вашей - точно есть животная составляющая. Вопрос в том, насколько хорошо Вы знаете собственную сексуальность, без привязки к партнёру, Что для Вас приемлемо, что - не вполне, что хотелось бы попробовать? Есть такие детали, которые трудно обсуждать с кем-то, особенно если сама не уверена.

Попробуйте начать исследовать собственную сексуальность. посмотрите порно самостоятельно, почитайте тематическую литературу, попробуйте помаструбировать. необязательно это с кем-то обсуждать. Для начала важно попробовать проверить собственные границы. Что из этих действий вызывает желание, а что - отвращение или соспротивление? со временем, когда накопятся вопросы, можно начать обсуждать эти темы с женщианми, в которых Вы уверены(сестра, мать, подруга), с психологом/сексологом.

Чем больше Вы будете знать про собственную сексуальность, тем понятнее Вам станет, что приемлемо в отношениях, что неприемлемо, что -желательно.

Пока Вы не знаете, как Вы относитесь к тому или иному проявлению человеческой сексуальности, в т. числе, и к просмотру порно, Вам сложно разобраться в своих ожиданиях от поведения Вашего мужа.

Не бойтесь этого. Сексуальность, несмотря на её щепетильность, - это важная сфера человеческой жизни, и вашей в том числе. Нет ничего стыдного или плохого в том, чтоб узнать о себе в этой сфере побольше. Вы - взрослая замужняя женщина. Вполне подходящее время для того, чтоб заняться собственной сексуальностью. И с радостью и удовольствием включать находки своих исследований в партнёрские отношения.

Желаю успехов в этом увлекательном путешествии! Если будет сложно начать самой - возьмите проводника - психолога в Краснодаре/сексолога. У Вас впереди прекрасная и яркая жизнь, полная чувств. Дерзайте.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна!

Скорей всего у вас есть внутренние убеждения, что «такое» - не нормально, плохо, грязно и т.д. Поэтому вас очень тревожит тот факт, что муж смотрит порно. Возможно, для него такие просмотры не являются столь значимыми и это просто способ проводить время, расслабиться, отдохнуть или что-то подобное. Действительно, хорошим выходом из этой ситуации будет «перенастроить» ваше отношение к этому вопросу, такую помощь можно получить у психолога на личном приеме. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Здравствуйте, Татьяна!

Смотреть порно фильмы это не хорошо  и не плохо, это так, как есть. Если  вы с мужем молоды, и у вас мало опыта сексуальных отношений, а в партнерских отношениях  есть желание новизны, то тогда где этому поучиться? Ведь курсов в этом направлении нет. И в этом случае приходят на помощь порно-фильмы. Если вы хотите сохранить семью, отношения с любимым человеком постарайтесь поменять отношение к возникшей ситуации и найдите компромисс. Если самостоятельно не справитесь, то обратитесь к психологу или сексологу.

Удачи вам!

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype