Как быть, если мама парня давит на него?

Анна 21.10.2014

Здравствуйте. Мне 22 и я уже более года в отношениях. Мой парень у меня первый и единственный, меня он любит и серьезно настроен в отношениях. Но характер у него сложный. Он все время нервничает, раньше из-за учебы, сейчас из-за стажировки на работе. Как только наступала пора экзаменов, он от всех ограждался, не виделся почти ни с кем и готовился. Сейчас у него так же с работой(нужно сдать все экзамены для получения категории). Мы видимся редко, почти каждый день перезваниваемся. Он ищет во мне спокойствия и поддержки, что я и оказываю. Недавно оставалась у него ночевать(он живет с мамой, зарплату тратит на коммунальные платежи). С его мамой мы близко не общаемся, но когда я ушла, она начала наговаривать моему парню на меня, что я ужасная, не хозяйственная, мол, посуда на кухне стояла, а я не помыла, полы помыть не помогла, сыну ее куртку не зашила и т.д. Парень меня защищал, но у него и так расшатаны нервы, и я знаю, что он просто ушел на улицу, и там просто давал выход эмоциям. Ему очень тяжело психологически, отовсюду нагрузки, а тут еще и его мама наезжает.Она его просто угнетает. Я как-то хотела с ней посидеть за чашечкой кофе, поговорить просто, она отказала. У нее истеричный характер. Мой парень на пределе из-за давления, а я не знаю, как разрешить проблему. Очень прошу совета. Спасибо за понимание.

Здравствуйте,Анна.Я думаю,что Вам важно по прежнему поддерживать Вашего молодого человека и стараться избегать его маму.Есть несколько опасных моментов.Когда парень сдаст экзамены,он должен стать вновь взаимным к Вам в ответных чувствах.Если ответных чувств не будет-то экзамены ни при чем.Значит,он вообще раздражительный.Это надо будет иметь ввиду.Второе-обратиться к нему за помощью от преследования мамы.Если не поможет Вам и не поговорит с мамой-это также опасный симптом.Так как и дальше он не будет Вас защищать.Эти вопросы важно провенилировать.Так как от них во многом зависит качество Ваших отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анна!

Ваш вопрос слишком сложен для однозначного ответа (очень мало информации).

Если решите по-серьёзному разобраться с этими своими проблемами (непонимание - как себя - вести) - обратитесь к психологам на очную (или по-скайпу) консультацию.

(можете позвонить мне)...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград