Не могу справиться с дочкой

Наталья 21.10.2014

С самого рождения наша Полиночка была капризным ребёнком (требовала к себе очень много внимания, с рук не слазила.) Через год мы с мужем решились еще на одного ребёнка ( третьего ). И когда Ванечка родился дочка стала совсем не управляемой, делает всё на зло, закатывает истерики по каждому поводу ( так сильно что её начинает трясти, и синеют губы ), сейчас она начала всех бить, кусать, щепаться. В доме всем достается от неё. Ходили к неврологу прописали таблетки пантокальцин но они особо нам не помогли, и невролог сделал вывод, что это издержки воспитания. Может кто-нибудь подскажет как быть, может есть какие-то другие успокоительные препараты.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Ваш ребенок сильно ревнует, и связано это действительно, скорее всего, с воспитанием. В какой-то момент ребенок был убежден в своей уникальности, и однажды это оказалось не так. Для ребенка, в силу его эгоцентричности такая смена его положения в семье очень дискомфортна. То есть девочка хочет вернуть собственное ощущение счастья, когда она и значимые ей взрослые одно целое.

Как можно помочь ребенку пережить эту часть жизни и вернуть комфорт для других членов семьи? В действительности ощущение уникальности в своем роде ребенку можно вернуть не в глобальном варианте, а в конкретике. Найдите для Полиночки то, в чем уникальна была бы только она, какие-то специфические умения, может она самая страшная и больше знает?А может какой-нибудь детский кружек доступный только ей? Поэкспериментируйте с поиском, найдя уделите внимание этой особенностью и восхищайтесь этой уникальностью. Собственно дети прекрасно понимают, что любить одинаково каждого невозможно, ведь это означает не видеть их уникальность, а значит грубо говоря быть к ним одинаково не внимательными. Именно для этого хорошо бы выделить в каждом ребенке не только их похожесть, но и их отличия, которые безусловно у них у каждого есть. Успехов Вам.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург