Страх потерять отца

Евгения 18.10.2014

Добрый день. Мне 22. В 15 лет у меня умерла бабушка, которую я очень любила и была с ней очень близка. Когда мне позвонила мама по телефону и сказала что это произошло, у меня был шок. Но я старалась не показывать слез, так как знала что другим еще хуже, и плакала у себя в комнате в подушку по ночам. Но после этого я из полной жизни и надежд на будущее превратилась в параноика и истеричка, я стала бояться не только смерти близких и вообще стала очень много плакать, и вообще стала очень тревожной и нервной, хотя с родными все было хорошо. У меня очень хорошая семья и родители. И замечательный понимающий и любящий меня папа. Но у него проблемы с сердцем. Я живу далеко от них. У меня есть цели, планы и все остальное, но недавно я приехала к ним в гости, и у папы случился небольшой сердечный приступ. Рядом была мама, но я боюсь плакать при ней, потому что неловко себя чувствую и потому что знаю что и она заплачет.

И вот сейчас я снова плачу по ночам в подушку и медленно схожу с ума. Мне дико страшно. Нет. Я испытываю непередаваемый ужас от всей этой ситуации. И хоть умом понимаю все, что должен понимать человек в такой ситуации, что все умирают, что это неизбежно и т.д. но моя душа и сердце отказываются это принимать. Как мне выйти из этого состояния? Мне нужны конкретные рекомендации.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евегения! НЕТ четких методов, четких приемов - это страх смерти, страх потери, страх остаться одной, страх встретиться со своими чувствами, своей болью - чтобы все это принять нужно работать над собой - работать над чувством безопасности, над чувством опоры под ногами. Вы запрещаете себе испытывать чувства, запрещаете себе плакать - Вы имеете на это право и Вы можете себе все это разрешить, страдать, испытывать боль. Время поможет Вам принять то, что люди уходят, Вы сможете отпускать их, НО оставляя себе память от них - для такого принятия должно пройти и время, и Вы должны приобрести какой-то опыт, чтобы все это не страшило Вас. Это не только осозание смерти, ухода людей из Вашей жизни, НО осознание и принятие своего одиночества, смирение с ним. Пока Вы боитесь - боитесь смерти, боитесь ухода, боитесь своего одиночества, осознания скоротечности времени. Это самые сложные страхи - экзистенциального порядка. Только с годами и опытом, Вы сможете принять все это, НО - конкретных приемов для быстрого принятия и осознания НЕТ - Вы можете обратиться очно к психологу в Москве и разобрать свои чувства, разрешить им внутри Вас БЫТЬ, а не сдерживать их и не запрещать себе их испытывать, разобрать страх смерти, страх потери, поработать над чувством безопасности. Все это очная работа с психологом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва