Потеряла отца в раннем возрасте. Что делать сейчас?

Софи 07.10.2014

Мне 35 года, потеряла отца в 9 лет. Это был"любимый" родитель. Я была папиной дочкой. Семья была счастливой и благополучной. Прошло много лет , я думала, что этот вопрос меня не беспокоит. Но однажды,4 года назад, сходив на психологический тренинг, где были элементы расстановок,все вылезло наружу. Я рыдала. На тот момент, мне было очень плохо вспомнился день когда мы с мамой все узнали , как будто это было вчера. НЕ могу достоверно передать, подробно свои эмоции из детства...Сейчас могу сказать , что было очень тяжело, одиноко, было чувство вины. Мама отстранилась , ушла в себя. Хотя она сейчас говорит , что такого не было. Но я помню именно это.Могу охарактеризовать свою жизнь таким образом: До смерти папы-солнечный день, после-унылые серые дни.Сейчас осознаю, что именно после смерти папы у меня начались проблемы со сном.Спала со светом, боялась.Сейчас такого нет, но просыпаюсь от каждого шороха. С годами все притупилось и как будто забылось. Отношения с мужчинами не складывались. У меня появились четкие критери, как сейчас помню. Что бы любил, был верный и никогда не бросил.Да и вообще жили в маленьком военном городке и перспектива, что все , все будут знать не впечатляла. Более или менее серьезные отношения возникли лишь к 20 годам и продлились пол года. Чувств с моей стороны особых не было, больше привязанность какая то.Сейчас я замужем уже 10 лет, ребенку 2 года.Который появился спустя 8 лет через ЭКО.Это еще один конфликт в нашей семье. Муж всегда говорил,с момента знакомства, что я его будущая жена и он никогда не был против детей. Но после свадьбы вопрос с детьми как то стал отодвигаться по его инициативе. Потом,когда он наконец "дозрел" выяснилось, что у нас еще и трудности в этм плане, точнее у него. Отношения с мужем были всегда сложны , мы несколько раз расходились.На момент знакомства, он был как будто по моему вышеупомянутому запросу. Моя мечта сбылась и внимательный и заботливый. Некоторые моменты меня настораживали, но я не придавала им значения. И сейчас, что касается "верный и никогда не бросит", все так и есть,но он человек очень сложный , закрытый и с годами, по отношению ко мне,все больше проявляется именно это. С появлением ребенка я вижу , что к нему он более открыт , внимателен , заботлив. У меня возникает чувство ревности. Такое чувство, что, родила и будь свободна. В редкие минуты откровенности от мужа я узнала, что это я закрытая и холодная. Я вижу себя иначе, но в поведении с ним я действительно очень закрепощена бываю, стесняюсь. Минут интимной близости бывают крайне редки, с появлением ребенка все реже и реже,вплоть до нескольких месяцев. Спим отдельно и вообще бывают периуды мне кажется , что мы как соседи, а не муж и жена. На ряду с этим все усугубляют, финансовые проблемы,хотя стараюсь подрабатывать на дому. Он из обеспеченной семьи и мама ему до сих пор помогает, что мне то же не нравиться. Он в свою очередь считает, что я должна как и он быть , его родителям благодарна!ВОТ вкрации описание моей жизни на данный момент. Я стала увлекаться психологией и понимаю,что я"покинутый" ребенок от сюда чувство обиды, чувство вины и страх быть брошенной.От сюда страх быть открытой,быть самой собой перед мужем,страх быть не принятой и покинутой вновь.Доходит иной раз до абсурда. Я боюсь ему что то говорить, зная , что ему не понравится и будет скандал. Он воспринимает это как ложь. С годами он мне не верит и как он говорит. что я сама создала себе такую репутацию. Что касается моего отношения к мужу, я люблю того человека, с которым познакомилась и верю , что он и сейчас может проявлять ко мне те эмоции которые проявлял испытывал тогда. И я готова принимать его таким какой он есть, если это будет обоюдно. С работой тоже неуверенность в себе, страх перед новыми начинаниями. ВОПРОС: Что мне делать? Как проститься с прошлым,не бояться,не быть ребенком внутри? Может есть какие то схемы,пошаговые упражнения, аффермации???И еще хочу крепко спать.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Софи!

Страх быть покинутой, который Вы описываете, никак не относится к Вашему мужу. Он скорее относится к Вашему отцу, который Вас тогда «бросил». Но Ваш муж, Вам не отец и именно по этому он не сможет залечить и исцелить ту боль, которую Вы испытали в детстве. Ожидая, именно родительского исцеления, от мужа Вы испытываете ревность к ребенку. Ни Ваш муж, ни какой-либо другой мужчина не сможет стать для Вас родителем. Родителем для себя должны стать Вы. Ведь эти страхи внутри Вас, и именно Вы творец и своей любви и своих страхов. Именно Вы сможете обратиться внутрь себя и понять, что именно Вам нужно когда Вы чувствуете этот дискомфорт и дать себе это.
Попробуйте поработать со своими чувствами с помощью представления. Представьте себе это чувство, как оно выглядит, где находиться, что оно дает Вам, что можете дать ему вы? Нарисуйте его на бумаге и дорисуйте то, что Вы считаете, ему необходимо. Визуализируйте свои чувства, дайте себе то, что Вам не хватает. Ведь для того, чтобы любить не нужно подтверждение из вне – это чувство такое же внутреннее как и те о которых Вы пишете. И именно оно дает нам внутреннее удовлетворение от любви и возможность иметь внутренние ресурсы в своей жизни, которые нужны нам для нашего развития и наших отношений. Если самостоятельно это сделать тяжело, выберите психолога и походите к нему.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Софи

Что мне делать? Как проститься с прошлым

 Софи, о том как отпустить прошлое, читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Софи.

Вы правильно понимаете, что вы боитесь сближаться, доверяться, поскольку в вас сидит страх быть брошенной. А это очень больно. Однажды вы это уже пережили. Но вот отгоревали ли? Это очень важно. Или ваша скорбь не завершена, а потому переросла в хроническое состояние?

Конечно же, ваш случай требует вмешательства психолога. Одним советом здесь не поможешь. На это требуется время. Могу порекомендовать вам написать письмо своему отцу, в котором вы сможете рассказать ему все то, что считаете нужным, все то, что ему следовало бы знать и о чем так болит душа. А потом сожжете его и попрощаетесь.

Всего вам самого наилучшего!

Зравствуйте, Софи!

В 9 лет Вас, по-сути, бросили оба родителя (папа умер, а мама отстранилась), поэтому травма была сильная. Похоже, Вы до конца не пережили потерю отца и не простили маму. Это надо сделать, чтобы Ваше прошлое  не оказывало влияние на Ваше настоящее. Вам стоит поработать с темой родителей, и лучше с психологом. В этом могут помочь и расстановки по Б.Хеллингеру.

Выбирая мужчину, Вы смотрели, чтобы он, главное, был верный и не бросил. Остальным его качествам Вы не придавали должного значения. В итоге, Вы не чувствуете себя полностью счастливой в браке. Если бы страха быть брошенной не было, то Вы воспринимали бы мужчин такими, какие они есть, а не через призму своей травмы.

У меня есть тренинг "Всегда папина девочка", на котором в течение двух дней я глубоко прорабатываю с участницами тему папы. После этого в их жизни многое меняется во взаимоотношениях с мужчинами и в других сферах. Пока не знаю, когда буду в следующий раз проводить этот тренинг. Скорее всего, в ноябре или декабре. Если Вам нужна помощь, обращайтесь. Пока можно работать в формате индивидуальных консультаций.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Овсяник Людмила Михайловна

Софи

неуверенность в себе, страх перед новыми начинаниями. ВОПРОС: Что мне делать?

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск