Это просто стресс?

Элиза 18.10.2014

Здравствуйте! Меня зовут Элиза, мне 15. Я из Пензы, но 5 лет назад мы переехали. В последнее время я стала себя неважно чувствовать. Всё вроде бы хорошо, но я всё время (или большинство времени) прибываю в "сером" настроении. Мне стали безразличны и не интересны мои обычные хобби и занятия, я набрала вес и стала агрессивнее и негативнее. Чувствую себя усталой. Я обычно не люблю жаловаться и стараюсь оставаться позитивной, но мне это удаётся всё тяжелее. Всё время прибывает чувство вины и просто общий дискомфорт. Теряю интерес к делам и учебе, хотя учусь я весьма хорошо, но очень часто беспокоюсь и чувствую что я не достаточно работаю в свободное время. Я частенько нервничаю по поводу занятий и домашней работы, хотя не имею с этим проблем, но в последнее время вижу что я немного подустала и имею проблемы с тайм-менеджментом. Заметила, что испытываю дискомфорт если нахожусь в большой группе людей, некоторые говорят что я стала нервной и пугливой, другие отмечают что я немного гиперактивна. Иногда даже посещают ужасные мысли о том, не будь я православной, я бы давно бы спрыгнула с крыши и в том репертуаре. Просто хочиться избавиться от этого тошнотного настроения. Я в замешательстве и не знаю как с этим бороться. Хочу отметить, что я очень довольна своей жизнью и ценю всё что у меня есть, только раньше я была очень радостной и как называли друзья "генератор счастья". Сейчас же я предпочитаю больша находиться в "своём мирке". Стараюсь избегать конфликтов, шумных мест и резких звуков. Я ходила к школьному психологу, мне сказали что это стресс и мне надо расслабиться. Пока мои попытки не увечнались успехом. Недвано я переехала в другой город, сменила колледж и хочу сказать что я довольна колледжом и завела друзей. Я сменила 3 города за 4 года и 4 школы. Коунселлор сказала что это может быть одной из причин стресса. На заметку, я занимаюсь спортом (айкидо) 3 раза в неделю и иногда хожу гулять. Пожалуйста, подскажите что со мной происходит и как мне с этим бороться. Спасибо.

P.S. Я уже 5 лет живу в англоязычной стране, прошу простить за возможные ошибки.

Элиза !!! Очень похоже, что у Вас психологическое выгорание. Нужно отдохнуть как физически так и психологически. Нужно просто отдохнуть.

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза