Отношения с близкой подругой

Олеся 18.10.2014

Здравствуйте,мне 19 лет я девушка.год назад мы познакомились с девочкой,с которой вскоре стали близкими подругами.и за короткий срок общения буквально пол месяца ,месяц мы стали друг другу...

очень близкими родными людьми.Все доверяли, помогали всегда.Но тут по семейным обстоятельствам ей пришлось уехать.После этого все изменилось.Сначала она писала что скучает что не хватает, что хочется обратно, что я ей родная подргуа близкая, но затем когда у нее проблемы она срывается на мне начинает всю злость срывать на мне.Я не обижаюсь потому что не могу… Потом она просит прощения, говорит что жалеет о сказанных словах.Но как проблемы сразу я виновата.Я устала уже от этого, что я всегда виновата, что все на мне срывает она, но прекратить общение не могу, мне не хватает его.Из-за ссор с ней, я стала курить, у меня есть парень се хорошо, но ссоры с ней, доводят до такого, что я могу просто весь день что то вспоминать с ней связанное и плакать или просто в соц.сетях зайти на ее страницу, и рыдать, днем еще более менее а ночью… я не знаю что со мной происходит, я хочу избавиться от этого состояния, и хочу продолжить с ней общение, я не могу без ее общения мне не хватает.

Голышева Евгения Андреевна

Олеся, проанализируйте, что такого вам дает именно общение с подругой, что затмевает всю вашу жизнь. Кто она для вас? Вы пишете, что стали родными людьми, помогали друг другу. Желание обрести это в человеке - в сущности, желание иметь семью. Что вы не получали в семье такого, что дает вам подруга? Особенное тепло или понимание? Или это возможность делиться своими чувствами открыто и в любой форме? Подумайте, что это, и постарайтесь найти это не только в ней. Вовлеките молодого человека в этот процесс, создавайте с ним теплые отношения. Когда острота и однонаправленность чувств снизятся, вы станете чуть проще реагировать на ее выпады и к тому же улучшите качество собственной жизни.  Вы для нее тоже близкий человек, вот она и "срывает" свои негавтиные чувства на вас. У вас неправильно выстроены взаимоотношения, вы слишком сильно эмоционально вовлечены в них. Для этого нужно проанализировать, что же с вами происходит, почему вы так нуждаетесь в общении именно с ней, и необходимо выстроить правила взаимодействия с этим человеком, договориться, что можно делать, а что нет. Если почувствуете, что не получается самостоятельно это осуществить, обратитесь к психологу, вам быстро помогут.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва