Отношения с начальником

Катя 15.10.2014

Здравствуйте. Хотела рассказать о своей истории. Я работаю в отделе, в котором мне мой начальник признавался в любви, но я отказала ему. Хотя он мне и нравился, но я побоялась коллектива, да и работу терять не хочется, у меня ипотека. Он старше меня на 10 лет и разведен. После этого он стал раздражительным, и может без повода наехать, по какому-то пустяку.Теперь он встречается с девушкой из другого отдела, она старше меня. Они встречаются, общаются, ходят вместе на обед. А меня он обзывает нецензурными словами, и при ней по всей видимости тоже. мне все это очень неприятно. Периодически наезжает на меня. Я просто молчу, и выполняю свою работу. Что делать? Как себя вести незнаю. Возможно он толкает меня на увольнение, не могу понять.

Здравствуйте, Катя. Мне  жаль, что так сложилось. И не понятно, почему  вы не смогли признаться в своей  симпатии к мужчине и ваши отношения не смогли развиться. И не понятно по чему коллектив повлиял на ваш выбор ? Что такого могло произоити ?...  Думаю мужчина воспринял ваш отказ как отвержение  и  для него это эмоциональная травма. Что бы как то восстановить свою мужскую часть он нашел для себя вам замену, но чувства которые к вам были у него остаются и что бы справится с причиненной болью он старается вас сделать для себя хуже, менее значимой.  Смею предположить -Так ему легче. Катя, да думаю ему будет спокоинее когда вас не будет в его жизни. У меня складывается впечатление, что чувство любви у него к вам огромное... Что тут делать,вы спрашиваете ?  Думаю нужно найти удобный момент для разговора и открыться мужчине: рассказать все как есть и про чувства и про опасения. И самое главное скажите как вы хотите  или как вы видите ваши отношения в перспективе. И  все. Дальше передайте ему ответственность за ваши будущие отношения. И ждите. Все что  можно было вы сделали. Дальше его выбор его ответственность... Думаю /судя по письму вы девушка здравомыслящая / и у вас  получится объясниться. Вы смогли написать на сайт об этом. Получить  понимание и поддержку от других людей. И он тоже поимет. Не бесчувственный же он. А если холодный то вам такой и не нужен. Ведь так же, Катя ? Смелее шагайте к своим желаниям, они имеют право на свободу и жизнь. Главное не затягивайте долго с решением...Кажется все.

Удачи вам.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Катя!  С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добааить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Но войдя в его карту, и посмотрев на мир его глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя..Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.Катя.Ни к чему он Вас не толкает.Просто,,вероятнее всего,это тщеславный человек,и отказ женщины для него-это унижение его личности.Как ему представляется,он безупречен,и нет такой женщины,которая бы ему отказала.Поэтому,Вам лучше всего выбрать позицию независимой,самодостаточной,позитивной личности,с долей сарказма и юмора в характере.Которая может внутри улыбаться происходящему.Так как его агрессия-это след невыраженного чувства влюбленности к Вам.Следуйте пословице-С меня,как с гуся вода.В том,что Вы поступили правильно,можете не сомневаться.Вы увидели,как в нем много агрессии.Она бы рано или поздно бы открылась и в личных отношениях,если бы они состоялись.Будьте формальной,нейтральной,и постепенно его месть прекратится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград