Как избавиться от чувства вины?

Дмитрий 22.02.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет, я студент. Сейчас идёт учебный год и поэтому мне приходиться уезжать на учёбу на неделю. Домой приезжаю только на выходных. Я стараюсь во всём помогать родителям: не перечу, не повышаю голос, не трачу деньги впустую (в то время как некоторые мои знакомы тратят за неделю аж несколько тысяч рублей, я же не трачу и пятиста) и многое другое. Тем не менее меня преследует чувство вины, что я не достаточно времени уделяю родным и близким. Я даже перестал сидеть дома за компьютером, потому что не хочу тратить время зря. Мне всё время хочется быть с родственниками, особенно когда уезжаю на учёбу... и ничего не могу поделать. А сейчас я стараюсь вести такой образ жизни, чтобы родители не беспокоились за меня, хотя их и нет рядом.

Я учусь на историческом факультете, и теперь задумываюсь туда ли поступил... но не хочу на эту тему разговаривать дома, чтобы никого не беспокоить.

Я очень хотел бы получить совет как же мне избавиться от этого чувства вины, в то же время не меня отношения к окружающему.

Здрвствуйте, Дмитрий!

Возможно,  у вас с семьёй большое слияние. И вам трудно решиться на большую дистанцию даже в мыслях. Так проигрываеться семейный сценарий. Возможно вы получили такое предписание в детстве.

Помощь родителям  это нормально когда не превращаеться в проблему и перегрузки для вас.

Вы конечно еще молоды и можете просто без них скучать .В любом случае выбор как себя вести  за вами.

С уважением, Алла Кудряшова.