Муж общается с бывшей женой, но дети живут с нами

Алена 15.10.2014

Добрый день.Мы с мужем живем 2 года вместе,мы рассписаны но у него есть бывшая жена с которой он прожил 12 лет.ушел от нее не из за меня,я его еще тогда не знала.дети захотели жить с ним.за эти два года помогла только 5 месяцев.мы с мужем хотим общего ребенка,только вот его бывшая начала часто ему названивать когда он на сутках о жаловаться что она страдает,скучает по нему,что я молодая,что она хочет умереть.он ее выслушивает,говорит что любит меня и с ней жить не будет что все уже потеряно...ноя очень переживаю начинаю скандалить.я понимаю что 12 лет это много,но зачем ему с ней общаться если она даже нам не помогает(своим детям)дети к ней не хотят.Виталик говорит что любит меня и боится меня потерять.что мне делать когда он берет трубку от нее.он говорит что ему ее жалко,что человек все просрал.детки называют меня мамой и очень меня любят.как реагировать в такой ситуации?заранее спасибо)))

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алена!

Скандалить или не скандалить - вот в чем вопрос...)

Как Вам самой кажется, в какую сторону влияют те скандалы, которые Вы устраиваете, на ситуацию в целом?

Делают ли они любовь Вашего мужа к Вам больше и крепче?

Или вынуждают его постоянно оправдываться и чувствовать вину?

Ответьте честно на этот вопрос самой себе.

Ок, ему ее жалко. И как Вам кажется - скоро ли ему надоедят эти разговоры? Хотя бы просто по той причине, что они все время об одном и том же? Скоро ли он почувствует раздражение от них?

Сейчас Вы пока взяли на себя роль выражать агрессию (которой, я думаю, немало у Вашего мужа по отношению к бывшей). И он вынужден защищать свое право на эти разговоры и находить аргументы, почему они важны.

Много шансов на то, что когда Вы перестанете это делать, причем разберетесь со своими страхами и перестанете даже чувствовать недовольство по этому поводу, а начнете в душе даже сочувствовать мужу, которому приходится раз за разом выслушивать жалобы, когда Ваш муж ощутит, что стало можно при Вас об этом упоминать, то скоро Вы услышите что-то типа: "Опять она звонит... Я уже ей и так, и эдак - а она все не понимает..."

И тогда Ваш муж постепенно начнет осознавать или ощущать, что по телефону ему "выносят мозг", что ему уже жалко времени на повторение одного и того же...

А пока он даже почувствовать свое раздражение не успевает - всю агрессию Вы сама "выливаете".

А если еще ваши супружеские отношения будут наполнены не скандалами, а интересом и любовью, уважением и страстью - то все у вас будет хорошо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы