Как вернуть доверие мамы?

Ширин 13.10.2014

Меня зовут Ширин. Мне 21 и я студентка. У меня недавно произошел конфликт с мамой, точнее я ей сделала больно. Моя близкая подруга выходит скоро замуж, а я не смогу пойти на ее свадьбу, т.к. учусь в другом городе. Когда я вернулась домой на каникулы я сказала маме, что хочу с ней увидеться перед свадьбой. В тот день я захотела пойти с подарком на свадьбу и купила, но не сказала маме. Она не одобряет такие расходы. Но она узнала от кого-то про этот подарок. Потребовала объяснений и обвинила в недоверии к ней. Она при мне горько плакала, говорила что я веду себя как чужая. Ну я тоже потом плакала и просила прощения. Она конечно же простила, но уже не то и у меня сердце сжимается от боли...

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Ширин!

Вырастая мы становимся самостоятельными и начинаем отделяться от родителей. Этот период отделения очень сложный как для родителей, так и для самих детей, но без этого не обходиться ни одна семя.

Похоже, что переживания Ваши и Вашей мамы связны с этим процессом. Ведь полностью доверяет и обсуждает свои действия с родителями только не взрослый ребенок. Мне понятны Ваши переживания за отношения, за мамину обиду. Но от этого процесса взросления никуда не деться. Вспомните, что когда Вы выбирали подарок, Вашим желанием было сделать подруге приятное, а вовсе не обидеть маму.

И конечно же маме тревожно от того, что ее дочь уже становиться такой взрослой и что былых детских отношении нет (о чем были ее слезы), однако это вовсе не означает, что Вы стали друг для друга чужие. Это всего лишь новая, естественная ступенька жизни и новая ступенька к доверию двух взрослых людей, которые способны самостоятельно решать собственные задачи, и доверять друг другу как два взрослых человека.