Я не могу разобраться в своих чувствах

Анастасия 11.10.2014

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия.Дело в том, что я не могу разобраться в своих чувствах,поэтому решила попросить совета и помощи!С моим парнем мы встречаемся год, но после того,как из-за определенных обстоятельств мы переехать из родного города, он стал ко мне относиться равнодушно.Он работает и сильно устает, что я понимаю и вхожу в положение, пытаюсь создать ему все условия для комфорта, но это все равно не помогает.Он все время злиться на меня, не проходит и дня, чтобы мы не поссорились(буквально из-за каждой мелочи), неделю назад он сказал, что хочет расстаться и что не любит больше меня, но вскоре мы помирились, все слаживалось вроде не плохо, но идиллия длилась не долго, буквально вчера он снова пришел злой, не говорил со мной, обвинил моих родителей в том, что они к нему плохо относятся ,хотя они очень помогают финансово нам, а в особенности ему!И снова сказал, что хочет расстаться, что я ему больше не нужна,хотя скорее всего он снова вернется.И самое главное в этой ситуации, я не могу понять себя.Я его люблю, я очень переживаю по этому поводу, но когда он говорит про расставание и кучу еще обидного и не хорошего, я ужасно злюсь,истерика и т.д.И хочу это все прекратить.Проходит какое то время и я понимаю, что мне он нужен, я хочу быть с ним,но останавливает постоянно отсутсвие любви, что ли, во общем не знаю, как это правильно сказать

, но в целом наши отношения сходят на нет,помоги мне разобраться, как правильно поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

он стал ко мне относиться равнодушно.Он работает и сильно устает, что я понимаю и вхожу в положение, пытаюсь создать ему все условия для комфорта, но это все равно не помогает.Он все время злиться на меня, не проходит и дня, чтобы мы не поссорились

а как складывались отношения ДО переезда? Вы жили вместе? или Вы встречались? переезд активизировал проблемы уже ИМЕЮЩИЕСЯ в отношениях, НО НА которые Вы могли закрывать глаза! Вы увидели его "равнодушие" - а  в ЧЕМ именно это заключалось? в каких его словах? в каких его действиях? Вы додумали его отношение к Вам и исходя из этого стали подстраиваться под него - создавать все условия -а  разве В ЭТОМ дело? в условиях вокруг него??? НЕТ проблема была не в этом - он использовал Вас в роли эмоционального буфера, чтобы разряжать свое напряжение, раздражение и злость - а ВЫ все это стали принимать, стали брать на себя ответственность за его чувства!

неделю назад он сказал, что хочет расстаться и что не любит больше меня, но вскоре мы помирились

а что изменилось в отношениях? что им двигало, когда говорил о том, что НЕ любит? ведь в итоге ВАше примирение НЕ гарантирует того, что ОН БУДЕТ ВАС любить! это говорит лишь о том, что он не может принять зрелое и взвешанное решение, и это в свою очередь указывает на его инфантильность, незрелость, не готовность к ответственности!

обвинил моих родителей в том, что они к нему плохо относятся ,хотя они очень помогают финансово нам, а в особенности ему!

поиск виноватых ТАКЖЕ говорит об инфантильности, ОН НЕ может взять ответственность за свою жизнь на себя - ему проще обвинить кого-то, чем самому начать отвечать за свою жизнь! Подумайте -а ВЫ как будете себя чувствовать рядом с ТАКИМ мужчиной? защищенной? в безопасности?

как правильно поступить?

Вы можете продолжать подстраиваться под него, принимать его инфантильность, принимать на себя ответственность за его жизнь, за его чувства, принимать то, что он бросает Вас и опять мирится с Вами - а это значит потерять себя и уважение к самой себе! ИЛИ начать уважать, любить и заботиться о самой себе - подумать - а что Вам дают эти отношения? что будет, если Вы выйдите из них? почему так цепляетесь за них? чего боитесь? остаться одной? а разве с НИМ, Вы НЕ ОДНА? он не Ваше спасение от одиночества!

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Анастасия.
Есть Любовь, а есть эмоциональная зависимость. В чем отличие. Любовь это парный танец, когда самодостаточные, зрелые люди строят отношения, когда они слушаю и слышат друг друга, когда понимают что отношения это путь, а в пути много чего может произойти и случиться, но пара работает над качеством отношений.
Зависимость это когда один может оскорблять и унижать другого, когда пара бегает по сценарию Жертва - Обидчик - Герой, когда у двух партнеров неадекватная самооценка, и они постоянно должны что-то кому-то доказывать.

Более подробно об отличие зависимости и любви можно прочитать ЗДЕСЬ.=

Как перейти от зависимости к любви можно почитать ЗДЕСЬ.
Так же почитайте книгу "Когда любви слишком много" Москаленко. Как любить и строить зрелые, гармоничные отношения, к сожалению нас этому не учат не в школе не наши родители, но этому так же стоит учиться, как и английском или игре на гитаре. Этому не возможно научиться за 1-2 раза посещения психолога, или прочитав 2-3 книги. Это огромный, сложный, длинный путь, так же как и в изучение английского. Но Близость и Любовь в отношениях с мужчиной, того стоят.
Можете почитать рекомендуемые книги по созависимости на моем сайте.
Желаю Вам Любви, Близости и Уважения!!!!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве