Сын равнодушен ко мне

Юлия 11.10.2014

Мне 43 года,сыну 15,5 лет. Лет с 12-ти лет я не узнаю его.Сын стал равнодушным ко мне.У него нет желания помочь мне,сделать что-то приятное,даже элементарно позвонить и узнать как я доехала на машине,всё ли со мной хорошо.Максимум,что я слышу-положи деньги на телефон,купи контурные карты и т.д. Мне это очень обидно и я часто плачу,высказываю ему.Он просто молчит или говорит: а что я сделал? Приезжает с учёбы в пятницу и сразу утыкается в компьютер.Мне так обидно,я ведь одна его растила ,думала только о нём,каждый день в больницу ездила в Брест,когда его в 6 лет положили туда.Подскажите,что я делаю не так,почему получаю такое отношение?

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия

. Лет с 12-ти лет я не узнаю его

Загляните СЮДА и делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия. Очень сложно сказать, что вы делаете не так из вашего описания ситуации. Но то, что вас не устраивают отношения с сыном - очевидно. Что тварится в душе вашего сына - загадка. А его возраст - тот период, когда загадок между детьми и родителями становится все больше и больше. Так бывает при условии, что родители не заметили изменений в своих детях (или замечать было сложно в силу различных причин).  В подростковом возрасте - это желание проявить свою самостоятельность, почувствовать свою важность и значительность. Это возраст активного поиска себя и своих возможностей. И здесь взрослым важно осторожно отдавать свободу выбора самому подростку: не делать за него, не "толкать", не "пропихивать". А всеобъемлющую заботу о ребенке развернуть на себя, показать ему, что кроме его личности и его потребностей существуют еще интересы  родителей.

В вашем послании слышится обида о неком невозврате долга, о вашей жертве во имя... О ваших несбывшихся ожиданиях. Представьте на минуту, сколько это все могло бы "завесить" в кило? И захочется ли кому-нибудь это все понести? Думаю, что вашему сыну точно этого не хочется. Он искренне не понимает ваших обращений к нему и подсознательно защищается от этой ноши уходом от всякого открытого контакта с вами. Пока в вас будет жить обида - отношения нет изменяться. А защищает он свою "территорию чувств и переживаний", которые либо сам не осознает, либо не готов еще с вами поделиться. А на этой территории может быть очень много непроясненного. Для меня точно. Какие отношения у него с  его отцом? У вас? И т. п. Жить без одного родителя для ребенка не просто. Он может переживать по этому поводу целую драму: винить себя за разрыв отношений родителей,  винить мать, злиться на обоих родителей, бояться близких открытых отношений (из- за травмы ухода родителя), манипулировать и при этом чувствовать себя никчемным, ненужным, одиноким ... Его поведение в отношении вас - это еще не его отношение к вам.

И еще. Подумайте, кто для вас ваш сын? Помощник, мужчина, ребенок несмышленный..? Или личность, которую вы взрастили и готовы отправить в свободное плавание? А каково вам будет, если он-таки "уплывет"? С чем останетесь вы? Очень непростые вопросы для раздумия.

У вас  есть шанс все наладить. Начните делать не для него, а для себя, оставьте роль жертвы, сбросьте оковы обиды и вы увидите изменения. Ожидания убивают отношения, а умение заботиться о самом себе  притягивает.

У вас все получится! :)

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи